...

Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Астаринском таможенном управлении (ФОТО)

Бизнес Материалы 15 апреля 2011 21:19 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу ознакомился с условиями, созданными в Астаринском таможенном управлении, сообщает официальный сайт главы государства.
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Астаринском таможенном управлении (ФОТО)

Добавлены фотографии (первая версия опубликована в 18:34)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу ознакомился с условиями, созданными в Астаринском таможенном управлении, сообщает официальный сайт главы государства.

Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев отдал рапорт главе государства.

Таможенники и пограничники радушно встретили Президента Ильхама Алиева.

Главу государства проинформировали о том, что согласно "Государственной программе по развитию таможенной системы Азербайджанской Республики в 2007-2011 годах", утвержденной Распоряжением Президента Азербайджана от 1 февраля 2007 года, Астаринский таможенный погранично-пропускной пункт Астаринского таможенного управления был заново отстроен и оснащен современным оборудованием.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с процессом прохождения автомобилями таможенного контроля на линии пассажирско-транспортного таможенного контроля.

Было сообщено, что здесь созданы все условия, установлено самое современное оборудование.

Во время знакомства с условиями, созданными на линии таможенного контроля импорта, главе государства было сообщено, что на каждой линии таможенного контроля импорта и экспорта могут пройти контроль одновременно три автомобиля. На каждой из этих линий создана система электронной очереди.

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Ильхама Алиева "О применении принципа "одного окна" при проверке товаров и транспортных средств, провозимых через пропускные пункты государственной границы Азербайджанской Республики" здесь создан центр оформления, обеспечено осуществление регистрации товаров и транспортных средств на погранично-пропускном пункте по принципу "одного окна". Это позволяет сократить время, затрачиваемое на регистрацию товаров и транспортных средств, с 3 часов до 15 минут.

Глава государства осмотрел фотостенд, отражающий прежний и новый вид Астаринского таможенного управления.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с административным зданием Астаринского таможенного управления, поинтересовался с условиями, созданными на линиях перемещения пешеходов, пунктах таможенного проверки.

Отмечалось, что работа здесь построена на основе современных принципов. На Астаринском таможенном погранично-пропускном пункте созданы все условия для осуществления таможенного контроля товаров и транспортных средств на уровне современных стандартов, выделены специальные места для проверки и досмотра, определена зона таможенного контроля физических лиц, с целью дальнейшего улучшения качества процедур проверки сдана в эксплуатацию современная мобильная система проверки грузов.

В административном здании установлены фотостенды, отражающие деятельность великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, направленную на развитие страны.

В административном здании глава государства понаблюдал вживую за процессом работы в погранично-пропускных пунктах страны. Было сообщено, что можно наблюдать за деятельностью всех структур, входящих в Астаринское таможенное управление. Это открывает широкие возможности для прозрачности рабочего процесса. В административном здании также созданы 75-местный зал заседаний и конференц-зал.

Затем Президент Ильхам Алиев с балкона здания полюбовался окрестностями. Отмечалось, что здесь проведена широкая работа по благоустройству, созданы уголки отдыха.

Далее глава государства ознакомился с деятельностью Таможенного учебного центра. Здесь создана мемориальная комната Гейдара Алиева, установлен бюст великого лидера, собраны книги, посвященные памяти выдающегося государственного деятеля. В центре также имеются учебные комнаты, видеоконференц- и актовый залы. В административном здании также имеется спортзал, где созданы все условия для отдыха работников.

При ознакомлении с деятельностью управления Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что в 2009 году общий грузооборот Астаринского таможенного погранично-пропускного пункта составил 296,6 тысячи тонн, из которых 108,4 тысячи тонн пришлись на долю импорта, 50,2 тысячи тонн - экспорта, а 138 тысяч тонн - транзитных грузов. В течение года через Астаринский таможенный погранично-пропускной пункт прошли 25 тысяч 849 транспортных средств. В минувшем году общий грузооборот пункта составил 1,32 миллиона тонн, из которых 720,65 тысячи тонн пришлись на долю импорта, 120,50 тысячи тонн - экспорта, а 477,47 тысячи тонн - транзитных грузов. Реконструкция Астаринского таможенного погранично-пропускного пункта позволила в четыре раза увеличить его грузооборот и пропускную способность. У второго контрольного оператора осуществляется повторная проверка документов.

Затем глава государства ознакомился с Центром беспошлинной торговли Az Duty Free Shops. Здание в современном архитектурном стиле построено на территории Астаринского таможенного управления. Отмечалось, что на первом этаже центра потребителям в основном предлагаются продукты питания, на втором - электробытовые товары.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в настоящее время в Астаринском таможенном управлении постоянной работой обеспечены 205 человек.

Глава государства выразил удовлетворение проделанной работой, дал рекомендации и поручения.

В заключение была сделана фотография на память.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей