...

Грузопоток по железной дороге Узень - граница Туркменистана составит 8-10 млн. тонн в год

Бизнес Материалы 5 мая 2011 20:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 мая /корр. Trend А.Маратов/

Грузопоток по железной дороге Узень - граница Туркменистана составит 8-10 миллионов тонн в год, сказал Trend аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев.

"Грузопоток по железной дороге Узень - граница Туркменистана, строительство которой завершится в текущем году, составит 8- 10 миллионов тонн в год", - сказал Кушербаев.

Как сообщалось ранее, новая железная дорога выведет Казахстан вместе с Китаем, Россией, Беларусью к Персидскому заливу и к морским портам Ирана.

"Новая железнодорожная линия - это логическое продолжение политики диверсификации экономических связей страны, позволяющая расширить экспортный потенциал региона", - отметил Кушербаев.

По его словам, город Жанаозен Мангистауской области, откуда начато строительство казахстанского участка дороги, в данном случае может стать региональным транзитным транспортно-логистическим центром и выступить в качестве стратегической точки - регулятора на данном участке международного коридора Север - Юг.

"Учитывая перспективные возможности новой железной дороги, сегодня совместно с правительством страны проводится работа по созданию еще одной специальной экономической зоны на территории Мангистау на границе с Туркменистаном - СЭЗ "Каспий", - сообщил Кушербаев.

По его информации, планируемая СЭЗ будет объединять в себе две субзоны. Первая - Курортная зона отдыха "Кендерли" и международный аэропорт Кендерли. Это конкурентоспособный проект, основанный на уникальных туристских ресурсах, не имеющих аналогов в мире. Он дает возможность создать в регионе порядка 15 тысяч рабочих мест.

Вторая субзона - Международный центр приграничного сотрудничества "Болашак", который будет обеспечивать таможенную очистку, складское хранение, перемещение транзитного груза и другие виды услуг.

"На территории СЭЗ "Каспий" будут действовать налоговые и таможенные льготы", - подчеркнул аким Мангистауской области.

Мангистауская область находится на юго-западе Казахстана и занимает выгодное геоэкономическое положение. Область граничит с пятью государствами Каспийского региона, через ее территорию проходят международные транспортные коридоры TRACECA и Север - Юг, соединяющие Восточную Европу с Центральной Азией и Северную Европу - со странами Персидского залива. При этом, как известно, морской порт Актау, являясь западными воротами Казахстана, играет ключевую роль в обеспечении выхода страны на мировые товарные рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей