...

МВФ рекомендовал Таджикистану отреагировать на рост цен импортируемых товаров

Бизнес Материалы 20 июня 2011 13:48 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд рекомендует Таджикистану принять меры реагирования на недавний рост цен импортируемых продовольственных товаров и энергоносителей, заявил глава миссии фонда Тодд Шнайдер по итогам визита в Душанбе, который завершился 17 июня.
МВФ рекомендовал Таджикистану отреагировать на рост цен импортируемых товаров

Международный валютный фонд рекомендует Таджикистану принять меры реагирования на недавний рост цен импортируемых продовольственных товаров и энергоносителей, заявил глава миссии фонда Тодд Шнайдер по итогам визита в Душанбе, который завершился 17 июня, пишет CA-News.

По его словам, Таджикистану необходимо повысить конкурентоспособность, диверсифицировать экономику и источники поставок сырья и материалов, сократить издержки в торговле и обеспечить гибкость обменного курса.

В ходе визита миссия МВФ встретилась президентом республики Эмомали Рахмоном и экономической командой правительства Таджикистана.

"В предстоящий период следует обеспечить тщательную координацию мер денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики с целью ограничения инфляционного давления. Миссия приветствует твердое намерение официальных органов воздерживаться от сплошного предоставления субсидий, применения экспортных ограничений и контроля над ценами, и призывает правительство ускорить разработку адресных систем денежных трансфертов для защиты малоимущих слоев населения", - сказал Шнайдер.

Он отметил, что восстановление экономики Таджикистана "сталкивается с рядом вызовов", который связан с ростом мировых цен на сырьевые товары, за счет чего повышаются внутренние цены и увеличиваются расходы на импорт.

"За период по май включительно индекс потребительских цен увеличился на 14,8 процента в годовом выражении, причем это увеличение было практически исключительно обусловлено удорожанием продовольственных товаров и ГСМ. Влияние роста мировых цен с начала мая усугубилось в связи с повышением экспортных пошлин на ГСМ, поставляемые из России. Учитывая зависимость Таджикистана от импорта сырьевых товаров, увеличился размер торгового дефицита. По году в целом прогнозируется, что дефицит счета текущих операций достигнет порядка 4% от ВВП, по сравнению с положительным сальдо в размере 2%, которое отмечалось в 2010 году", - заявил глава миссии МВФ.

Рост реального ВВП за период по май включительно составил около 6% в годовом исчислении, "несмотря на сокращение объемов выработки электроэнергии и последствия засухи, повлиявшей на урожайность сельскохозяйственных культур в ряде районов".

"Росту способствовали высокие цены на основные экспортные товары Таджикистана, а также продолжающееся восстановление объемов поступающих в страну денежных переводов, которые поддерживают развитие внутренней торговли и сферы услуг. Рост реального ВВП по году в целом прогнозируется примерно на уровне 6%", - сказал Шнайдер.

Он добавил, что миссия МВФ вновь посетит Душанбе до конца текущего года для проведения оценки хода выполнения программы, поддерживаемой с помощью расширенного кредитного механизма, по итогам первого полугодия и для обсуждения с официальными лицами бюджета и других направлений макроэкономической политики на 2012 год.

Лента

Лента новостей