...

KfW готовится к началу II фазы проекта агрофинансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 июня 2011 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend И.Халилова /

Германский банк развития KfW планирует начать реализацию второй фазы проекта агрофинансирования сельских местностей в Азербайджане, сказали в четверг в бакинском офисе KfW.

"Для обсуждения этого вопроса с 3 по 9 июля в Баку ожидается визит менеджера по финансовым проектам KfW Геральда Хюгнера, который проведет встречи с представителями банков", - сказали в офисе германского банка.

Для выдачи первого кредита по второй фазе проекта KfW рассматривает кандидатуру азербайджанского Turanbank.

В Turanbank уже была проведена оценка и на сегодня в связи с наличием опыта работы в сельской местности он является потенциальным претендентом на получение кредита KfW в размере 1,5 -2 миллиона евро. В KfW отказались уточнить сроки предоставления кредита, сказав, что это будет зависеть от результатов переговоров.

Среди требований по отбору претендентов на получение кредита в рамках этого проекта можно выделить развитую филиальную сеть в регионах страны, подготовленный персонал и т.д.

На финансирование второй фазы банк планирует выделить стране три миллиона евро.

Стоимость первой фазы проекта составляла пять миллионов евро. На первом этапе были охвачены Шеки-Закатальская и Гахская сельские местности. Кредитные ресурсы были распределены до сих пор среди двух кредитных организаций - Bank Respublika и небанковской кредитной организации CredAgro. Bank Respublika получил 1,5 миллиона евро, CredAgro - 2 миллиона евро, а оставшиеся средства предназначались для еще одного банка. В частности, переговоры велись с Demirbank, но они были приостановлены. Также рассматривалась кандидатура ParaBank, но в конечном итоге, выбор остановился на Turanbank.

Средства второй фазы проекта, как и в рамках первой фазы, будут выделены в качестве субординированных кредитов. Хотя такие кредиты вносятся в капитал второго уровня, но средства их будут предназначены для кредитования сельского населения в регионах.

Условия кредитов были схожи с условиями финансирования банков через германо-азербайджанский фонд.

Первый договор был подписан с CredAgro, которая в отличие от банков, специализируется только на агрофинансировании. CredAgro была учреждена в 2000 году международной гуманитарной организацией ACDI- VOCA.
На сегодня деятельность CredAgro ориентирована на финансировании проектов в регионах и охватывает 27 районов. В связи с этим она создала девять представительств и имеет вспомогательные офисы. Сферы кредитования организации различны - от сельскохозяйственного кредитования, финансирования торговых операций, инфраструктуры, лизинга до потребительского кредитования, это практически все направления, кроме ипотеки.

Bank Respublika начал свою деятельность 22 мая 1992 года. Одним из важных приоритетов для банка является расширение географии деятельности и сети обслуживания клиентов, включающей на данный момент 34 филиалов и отделений.

В число акционеров банка входят две крупные финансовые организации Германии - DEG, член банковской группы KfW, и SIDT, член Sparkassen-Finanzgruppe, с пакетом акций банка в размере 25 процентов + 1 акция.

Turanbank был создан в 1992 году. На сегодня из 11 филиалов банка восемь действуют в регионах страны, и до конца года планируется открытие еще двух - через два месяца в Хачмазе, и одного филиала к концу года - в Лянкяране или Массалы. У банка имеется 25 акционеров, из которых пять - юридические лица (21,8 процента) и 20 физических лиц (78,2 процентов).

Лента

Лента новостей