...

Узбекистан может обеспечить непрерывный экономический рост на уровне 7-8% - ВБ

Бизнес Материалы 11 июля 2011 12:21 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 июля / корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан может обеспечить устойчивый экономический рост на уровне 7 - 8 процентов, используя потенциал индустриализации, сказал на пресс-конференции старший вице-президент по экономическим аспектам развития и главный экономист Всемирного банка (ВБ) Джастин Ифу Лин (Justin Yifu Lin).

"Узбекистан вполне может обеспечить свое развитие на уровне 7 - 8 процентов в течение 10 лет непрерывно, как это происходило в странах Юго-Восточной Азии. Я являюсь приверженцем подобной точки зрения", - сказал он.

Представитель ВБ отметил, что "Узбекистан в процессе перехода к рыночной экономике достиг хороших макроэкономических показателей при минимальном снижении экономической активности, и не испытал экономического спада в ходе недавнего глобального финансового кризиса. В настоящее время страна показывает высокие темпы экономического роста, которые могут быть еще более ускорены путем стимулирования промышленной модернизации и диверсификации, а также использования преимуществ от более позднего вхождения на мировые производственные рынки".

Помимо этого, меры политики в сфере торговли, финансового и частного секторов должны постоянно пересматриваться с учетом изменений в мировой экономике и достижений Узбекистана, считает Лин.

По мнению представителя ВБ, Узбекистан, который в настоящее время относится к странам с низкими средними доходами на душу населения, располагает огромным потенциалом индустриализации для достижения устойчивого экономического роста.

В частности, страна располагает огромными сырьевыми ресурсами, для освоения которых можно привлекать инвестиции, квалифицированными, образованными и дисциплинированными трудовыми ресурсами - рабочими и специалистами, а государственный бюджет Узбекистана хорошо сбалансирован.

Джастин Ифу Лин находился с официальным визитом в Узбекистан 7 - 10 июля. Его сопровождали региональный директор ВБ по Центральной Азии Мото Кониши, глава представительства ВБ в Узбекистане Такуя Камата и группа сотрудников Всемирного банка.

В ходе визита Лин встретился с первым заместителем премьер-министра, министром финансов Рустамом Азимовым, с которым обсудил перспективные направления сотрудничества, предусматривающие вывод Узбекистана к 2030 году на уровень индустриально развитых стран и увеличение дохода на душу населения до среднего уровня. Также состоялась встреча с министром экономики Равшаном Гулямовым.

Лин посетил мультимодальный транспортно-логистический узел Навои и свободную индустриально-экономическую зону "Навои", а также ряд промышленных предприятий в Ташкенте и Самарканде.

В Институте прогнозирования и макроэкономических исследований Лин выступил с открытой публичной лекцией на тему "Узбекистан: новые стратегии и возможности для структурных преобразований", провел встречи с представителями научно-исследовательских центров и академических кругов, ведущих местных и зарубежных компаний, финансовых учреждений.

Джастин Ифу Лин является старшим вице-президентом и главным экономистом ВБ с июня 2008 года и осуществляет интеллектуальное руководство в банке, играя ключевую роль в формулировании программы экономических исследований организации.

Узбекистан стал членом ВБ в 1995 году. Всего за прошедший период банк предоставил правительству республики кредиты и займы на общую сумму порядка 1,17 миллиарда долларов для реализации проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей