...

Большинство азербайджанских страховщиков не заинтересовано в деятельности на рынке ценных бумаг

Бизнес Материалы 26 июля 2011 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанские страховщики сегодня готовы пройти все необходимые требования для работы на рынке ценных бумаг страны, однако большинство из них пока не заинтересовано в деятельности на этом направлении, считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

"Иной раз у страховщиков не хватает ресурсов даже для развития страхования, не говоря уже о других сферах, - сказал Trend во вторник Алиев. - Хотя фондовый рынок - направление очень интересное и важное для страховщиков".

Согласно нормативам диверсификации инвестиционных вложений страховых компаний, они до 15 процентов страховых резервов могут инвестировать в негосударственные ценные бумаги, а в государственные ценные бумаги - до 100 процентов.

До сих пор планы по созданию отдельной брокерской компании огласила только одна страховая компания - Qarant Sığorta. При этом председатель правления компании Вагиф Гасанов считает, что рынок ценных бумаг весьма свободен и недостаточно профессионален. "Я думаю, что это - компания будущего, и создание ее сейчас и изучение этого рынка даст плоды в будущем".

Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже (БФБ) в первом полугодии составил 3,725 миллиарда манатов, увеличившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 4,42 раза.

Рынок корпоративных ценных бумаг вырос в 1,73 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 306,774 миллиона манатов. Это объясняется ростом объема операций с корпоративными облигациями в 2,23 раза.

Рынок государственных ценных бумаг увеличился в 5,14 раза, достигнув 3,418 миллиарда манатов. Это произошло в результате резкого увеличения - в 4,39 раза - операций с нотами Центрального банка, а количество сделок увеличилось более чем в полтора раза.

Официальный курс на 26 июля 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей