...

Узбекский банк микрокредитования вошел в десятку лучших микрофинансовых банков ЦА и Европы

Бизнес Материалы 3 августа 2011 09:16 (UTC +04:00)
Открытый акционерный коммерческий банк "Микрокредитбанк" Узбекистана вошел в десятку лучших микрофинансовых банков Центральной Азии и Европы, по результатам рэнкинга, проведенного журналом "Обзор рынка микрокапитала" (Бостон, США)
Узбекский банк микрокредитования вошел в десятку лучших микрофинансовых банков ЦА и Европы

Узбекистан, Ташкент, 3 августа /корр. Trend Д.Азизов/.

Открытый акционерный коммерческий банк "Микрокредитбанк" Узбекистана вошел в десятку лучших микрофинансовых банков Центральной Азии и Европы, по результатам рэнкинга, проведенного журналом "Обзор рынка микрокапитала" (Бостон, США), освещающего мировые новости микрофинансирования.

Согласно рэнкингу, опубликованному в июльском номере журнала, ОАКБ "Микрокредитбанк" занял пятое место среди 150 микрокредитных банков Центральной Азии и Европы.

Микрокредитбанк создан по указу президента страны в мае 2006 года на базе акционерного коммерческого банка "Тадбиркор" (Предприниматель) для оказания широкого спектра банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам.

Процентная ставка по льготным микрокредитам, выдаваемым Микрокредитбанком для начала предпринимательской деятельности на срок до 18 месяцев в сумме до 200-кратного размера минимальной заработной платы (МЗ) установлена в размере три процента годовых, по льготному микролизингу сроком до трех лет в сумме до 2000-кратного размера МЗ - пять процентов годовых, по микрокредитам на расширение деятельности и пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса сроком до 24 месяцев в сумме до 500-кратного размера минимальной заработной платы - 50 процентов ставки рефинансирования Центробанка (12 процентов в настоящее время).

В структуре банка 82 филиала, 284 мини-банка. Клиентская база составляет более 173 тысяч физических и юридических лиц. Микрокредитбанк является членом Ассоциации банков Азии (АБА), членом Микрофинансового центра по странам Европы и СНГ.

В 2010 году активы банка выросли на 15,6 процента - до 412 миллиардов сумов, кредитный портфель - на 13 процентов - до 320,7 миллиарда сумов, совокупный капитал - на 2,9 процента, до 166,2 миллиарда сумов.

Крупнейшими акционерами банка являются Минфин и Центробанк, совокупная доля которых составляет в уставном капитале банка 80 процентов.

За годы своей деятельности банк оказал субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства микрофинансовых услуг на 268 миллирдов сумов, в том числе выдели 200 миллиардов сумов микрокредитов и предоставил микролизинговых услуг на 68 миллиардов сумов - микролизинг.

В 2011 году ОАКБ "Микрокредитбанк" планирует оказать различные микрофинансовые услуги на 156 миллиардов сумов. За первое полугодие этого года банк уже выделил финансовые средства в объеме 88,2 миллиарда сумов.

Официальный курс на 3 августа - 1727,00 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей