...

Осенью запланированы визиты в Азербайджан делегаций ряда регионов России

Бизнес Материалы 8 августа 2011 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

На осень текущего года запланированы визиты делегаций ряда регионов России в Азербайджан, сказал Trend в понедельник торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин.

"Осенью ожидается визит в Азербайджан делегаций Астраханского, Тамбовского регионов, республик Карачаево-Черкессия и Дагестан с целью заключения соглашений по торгово-экономическому, научно-техническосу и культурному сотрудничеству", - сказал Щедрин.

По его словам, степень готовности российской стороны к заключению двусторонних соглашений очень высокая и на сегодня ведется активная подготовка документов к подписанию.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, товарооборот между двумя странами по итогам января-мая 2011 года составил 1,173 миллиарда долларов.

В 2010 году, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, товарооборот России с Азербайджаном составил 1947,9 миллиона долларов.

Товарооборот с Россией имеет одну из самых диверсифицированных товарных номенклатур во внешней торговле Азербайджана.

В структуре экспорта России в Азербайджан в 2010 году значительная доля приходилась на продовольственные товары, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продукцию химической промышленности. Основу российского импорта из Азербайджана в 2010 года составляли продовольственные товары, текстиль и изделия из него, минеральные продукты, продукция химической промышленности, машины и оборудование, металлы и изделия из них.
В 2010 году начались поставки природного газа в Россию, объем которых по итогам года составил 800 млн.куб.м. В 2011-2012 годах экспорт азербайджанского природного газа планируется увеличить до двух миллиарда кубометров.

Важную роль в развитии российско-азербайджанских торгово-экономических отношений и увеличении товарооборота играет межрегиональное сотрудничество. В настоящее время во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия 71 субъекта Российской Федерации, из которых 15 российских регионов подписали соответствующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Лента

Лента новостей