...

Туркменистан обнародовал данные по заготовке зерна на 2012 год

Бизнес Материалы 18 августа 2011 17:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Всего по Туркменистану под продовольственное зерно отведено 860 тысяч гектаров земель, с которых в 2012 году предстоит собрать 1,6 миллиона тонн зерна, сообщили в четверг в министерстве сельского хозяйства страны.

В том числе, по Ахалскому велаяту (области) планируется сбор 450 тысяч тонн, Марыйскому - 380 тысяч тонн, Лебапскому - 350 тысяч тонн, Дашогзскому - 300 тысяч тонн и Балканскому - 120 тысяч тонн.

В эти дни во всех регионах страны начался массовый сев озимых зерновых, задействованы более 4 тысяч пахотных и пропашных тракторов, свыше 1800 сеялок, а также другие соответствующие механизмы и оборудование.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на недавнем правительственном совещании отмечал, что АПК призван выйти на качественно новые рубежи и обеспечить продовольственное изобилие в стране.

Как сообщают СМИ Туркменистана, в стране активизировано строительство элеваторов. Так, элеваторы вместимостью 50 тысяч тонн зерна были построены в этрапах (районах) Рухубелент Дашогузского велаята (области), Алтын асыр Ахалского велаята и в Иолотанском этрапе Марыйского велаята, а также элеватор, рассчитанный на 30 тысяч тонн - в Каахкинском этрапе Ахалского велаята.

В стране также ведется строительство предприятий по производству муки. Так, в Рухабатском этрапе Ахалского велаята и в городе Туркменабат Лебапского велаята возводятся такие предприятия с элеваторами вместимостью 100 тысяч тонн зерна, рассчитанные на производство 80 тысяч тонн муки в год каждое.

В этрапах Сердар Балканского велаята, Героглы Дашогузского велаята и Марыйском этрапе Марыйского велаята строятся подобные объекты с элеваторами вместимостью 50 тысяч тонн зерна и годовой производственной мощностью 50 тысяч тонн муки.

К нынешней посевной заготовлены семена высокоурожайных сортов продовольственной пшеницы, в частности, таких как "Сахраи", "Елотен-1", "Батько", "Юбилейная-100", "Битарап", "Джуван", "Туркменбаши-1" и "Туркменбаши", которыми засевают поля с учетом почвенно-климатических условий каждого региона страны.

Сообщается, что в настоящее время на опытных полях НИИ проходят успешные испытания сорта мягкой пшеницы "Мирас", твердой пшеницы "Ак баш", а также тритикале (гибрид ржи и пшеницы) "Туркменистан.

Туркменистан в 2010 году вошел в число стран-экспортеров
продовольственной пшеницы.

Тэги:
Лента

Лента новостей