...

Интерес к управлению имуществом в Азербайджане остается низким

Бизнес Материалы 13 сентября 2011 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Стоимость услуг по управлению имуществом в Баку составляет около 7-10 процентов арендной платы, говорится в статье, опубликованной в журнале Daşınmaz Əmlak, издаваемом Государственным комитетом по вопросам имущества.

"7-10 процентов арендной платы достается управляющей компании, 90-93 процента - владельцу имущества. В относительно дешевых квартирах стоимость услуги составляет 10 процентов, в высокодоходных домах - 7 процентов", - говорится в статье.

Однако не каждое имущество может быть передано в управление.

"Это зависит от места, условий, состояния квартиры. В компаниях по управлению имуществом отмечают, что ежемесячный доход от каждой квартиры не должен быть ниже 120-140 манатов, поэтому, как правило, компании берут в управление квартиры с арендной стоимостью в 1000 манатов и выше", - говорится в статье.

По словам директора одной из таких компаний "Caspian Property Service" (CPS) Рены Ахундовой, сегодня, как и 10 лет назад, основными клиентами компаний по управлению имуществом в Азербайджане являются иностранные граждане, работающие в стране.

"В Азербайджане, в основном передают свое имущество в управление лица, имеющие жилье в Баку, работающие за границей и желающие получить дополнительный доход", - говорится в статье.

В управление же передаются, главным образом, виллы и квартиры.

"Сегодня интерес к этому виду услуг остается низким. Специалисты компаний говорят, что основная проблема связана с психологией, менталитетом населения. Помимо этого, за границей квартиры покупаются не только для того, чтобы там жить, но и с целью вложения инвестиций, то есть для того, чтобы потом сдать в аренду и заработать. Такое имущество чаще всего и сдается в управление. В Азербайджане же жилье, в основном приобретается для того, чтобы там жить. Ожидается, что такая ситуация будет наблюдаться на рынке еще некоторое время", - говорится в статье.

Официальный курс на 13 августа составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей