...

Азербайджанский фонд страхования вкладов будет размещать активы в нацвалюте

Бизнес Материалы 27 сентября 2011 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) при размещении своих активов будет отдавать предпочтение национальной валюте, сказал во вторник журналистам исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"В настоящее время совокупные активы фонда составляют 37 миллионов манатов, и в последнем квартале года ожидается получение еще 2,5 миллиона манатов в качестве календарных выплат от банков-членов фонда", - сказал он.

На сегодня 19 миллионов манатов из средств фонда размещены в государственных ценных бумагах.

Ранее дочерней компании Deutsche bank - Deutsche Invest были переданы на управление средства германского банка развития KfW, который внес для капитализации ADIF пять миллионов евро, и 10,7 миллиона долларов - из собственных средств фонда. Согласно инвестиционной политике фонда, его средства могут быть размещены в высокорейтинговые ценные бумаги зарубежных банков и финансовых институтов с рейтингом "ААА".

"Мы планируем продолжить размещение своих средств в манатах, поскольку 48 процентов от общего объема вкладов размещены в манатах, около 43 процентов - в долларах, и примерно 8-9 процентов - в евро", - сказал Джавадов.

По его словам, следующие поступления от календарных выплат будут размещены в манатах.

"Размещение большей части активов в манатах также объясняется тем, что, согласно правилам, если вклад был размещен в нескольких валютах, то при выплате компенсаций он выплачивается в манатах, а если в одной валюте - долларах или евро, то выплата в фонд будет в соответствующей валюте", - сказал он.

ADIF начал деятельность 13 августа 2007 года.

На сегодня членами банка являются 43 банка из действующих в стране 44. Один банк из-за не соответствия требованиям Центрального банка все еще работает с ограниченной лицензией, не имея доступа к приему вкладов.

Лента

Лента новостей