...

Австралийская Rio Tinto намерена вложить до $100 млн. в разведку меди в Узбекистане

Бизнес Материалы 6 октября 2011 15:40 (UTC +04:00)
Австралийская Rio Tinto Ltd. намерена вложить в проведение геологоразведочных работ на медь в Узбекистане до 100 миллионов долларов.

Узбекистан, Ташкент, 6 октября /корр. Trend Д. Азизов/.

Австралийская Rio Tinto Ltd. намерена вложить в проведение геологоразведочных работ на медь в Узбекистане до 100 миллионов долларов, сказал в четверг журналистам в ходе международной конференции Uzgeoinvest-2011 в Ташкенте генеральный директор Rio Tinto по Центральноазиатскому региону Крис Уэлтон (Chris Welton).

По его словам, Rio Tinto надеется до конца года получить лицензию на проведение геологоразведочных работ на перспективной площади Гава в Наманганской области. Срок действия лицензии - пять лет.

"Эти инвестиции будут вложены, если будут получены положительные результаты геологоразведки", - сказал Уэлтон.

К геологоразведочным работам на площади Гава компания планирует приступить весной 2012 года, сказал он.

"В первый год мы планируем потратить один миллион долларов, а при получении положительных результатов наши инвестиции в геологоразведку возрастут до 100 миллионов долларов", - сказал Уэлтон.

По его словам, Rio Tinto хотела бы вести геологоразведку на медь еще по ряду перспективных площадей, расположенных на территории Узбекистана. Переговоры по этим площадям с Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана планируются на 2012 год.

Как сообщалось ранее, австралийская компания в этом году подала заявку в Госкомгео Узбекистана на получение лицензии на проведение геологоразведочных работ на медь на перспективной площади Гава в Наманганской области.

В настоящее время в Узбекистане известны около 900 рудопроявлений и месторождений меди, но эксплуатируются только три месторождения, которые сосредоточены в Алмалыкском районе.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК), единственный производитель меди в республике, разрабатывает месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр, Дальнее и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 миллионов тонн меди.

Лента

Лента новостей