...

TRACECA изучит транспортные возможности по маршруту Грузия-Азербайджан-Центральная Азия

Бизнес Материалы 10 октября 2011 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках технического проекта по логистическим процессам и морским магистралям Черного и Каспийского морей транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) будут проведены работы для возобновления контейнерных потоков по маршруту Поти-Тбилиси-Баку и дальше в Центральную Азию до границы с Китаем, сказал Trend в понедельник национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев.

По его словам, проведение соответствующих исследований и разработок по этому вопросу является необходимым с точки зрения стабилизации контейнерных потоков из портов Черного моря в Азербайджан, а затем через Каспийское море в Центральную Азию.

"Эти исследования будут проводиться в рамках технического проекта по логистическим процессам и морским магистралям. Исследования в этой сфере будут носить рекомендательный характер, и для претворения всего этого в жизнь необходима активизация деятельности государственных структур стран - участниц TRACECA", - сказал Мустафаев.

Также в рамках данного технического проекта планируется проведение исследований в сфере паромного и ро-ро-сообщения по маршрутам Баку-Актау и Баку-Туркменбаши.

"Это необходимо с точки зрения конкурентоспособности перевозок по указанным маршрутам", - сказал Мустафаев.

По его словам, реализация нового технического проекта TRACECA началась во втором квартале текущего года, и будет осуществляться в течение трех лет. В течение этого времени будут проведены исследования, анализы, тренинги по указанному вопросу, также странам-участницам TRACECA будут представлены предложения и рекомендации.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей