...

Азербайджан пока не намерен присоединяться к единому договору о зоне свободной торговли в СНГ

Бизнес Материалы 18 октября 2011 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Ягубом Эюбовым отправилась сегодня в Санкт-Петербург для участия в 58 заседании Совета глав правительств СНГ, сказали Trend во вторник в правительстве страны.

На заседании планируется рассмотреть около 30 проектов документов, нацеленных на активизацию взаимодействия стран Содружества в различных сферах, и, прежде всего, экономической сфере.

Ключевой задачей в области экономики на нынешнем этапе развития СНГ является завершение формирования зоны свободной торговли. Правовую основу действующей в настоящее время на пространстве Содружества зоны свободной торговли составляют соответствующее многостороннее Соглашение от 15 апреля 1994 года и Протокол к нему от 2 апреля 1999 года, а также двусторонние соглашения, заключенные в 90-е годы.

Однако за прошедшее время ситуация существенно изменилась и сложившаяся договорная база не в полной мере позволяет решать проблемы, возникающие в торгово-экономических отношениях. Как результат, имеют место торговые споры, а также факты введения в одностороннем порядке налоговых и технических барьеров.

В связи с этим министерством экономического развития Российской Федерации разработан и внесен на обсуждение проект единого Договора о зоне свободной торговли, в котором учтены современные реалии.

В ходе указанного заседания предусматривается решение ряда оставшихся вопросов по проекту договора с тем, чтобы до конца года подписать этот документ. Однако сегодня остается ряд нерешенных вопросов, поставленных Азербайджаном, Узбекистаном, Таджикистаном.

"Именно по этой причине Азербайджан пока отказывается присоединяться к договору, - сказал во вторник источник в правительстве страны. - Азербайджан зарезервировал для себя позицию до тех пор, пока не будет достигнут консенсус по всем вопросам в рамках обсуждений проекта договора, то есть до подготовки его конечного варианта".

В целях защиты отечественного рынка, и в целом, защиты национальных интересов, а также создания благоприятных условий для взаимной торговли Азербайджан продолжит отстаивать свои позиции, не давая пока окончательного ответа о присоединении к договору. В нынешнем варианте договора правительство страны отмечает сохранение расхождений в позициях.

Ввиду отсутствия компромиссного решения, в правительстве Азербайджана не считают реальным сблизить в течение 2011 года позиции стран СНГ по спорным вопросам, чтобы подписать соглашение. На заседании Совета глав правительств стран СНГ 19 мая была поставлена цель, чтобы страны могли войти в 2012 год с соответствующими бюджетами, прогнозами социально-экономического развития, с полной ясностью о тарифной политике, пошлинах и т.д.

В настоящее время Азербайджан имеет двусторонние соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Беларусью, Казахстаном, Грузией [когда соглашение подписывалось, Грузия была в составе СНГ], Молдовой, Узбекистаном, Кыргызстаном, Россией, Туркменистаном и Украиной, но в рамках обсуждаемого проекта соглашения предусматривается ликвидация этих двусторонних договоренностей. В соответствии с действующими ныне двусторонними соглашениями о ЗСТ, в структуре экспорта Азербайджана практически отсутствуют все изъятия, и только по двум товарам (табак и денатурированный спирт) изъятия имеются с Россией и Казахстаном.

Создание зоны свободной торговли подразумевает, что те страны, которые не подпишут единый договор, в последующем должны будут присоединиться к нему на тех базовых принципах, которые заложены в этом документе.

В ходе заседания глав правительств СНГ также предстоит утвердить план мероприятий по реализации второго этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, основной целью которой является создание условий для перевода экономик стран Содружества на инновационный путь развития.

Помимо этого, будет рассмотрен проект соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников, предусматривающей создание общей электронной базы данных, которая обеспечит централизованный контроль за перемещением иностранных граждан, работающих мигрантов, нелегалов, преступных элементов. В результате, повысится уровень взаимодействия стран Содружества в сфере регулирования миграционных потоков.

В Санкт-Петербурге главы правительств рассмотрят проект плана мероприятий второго этапа реализации Стратегии, рассчитанного на 2012 - 2015 годы. Основной целью на этот период станет ускорение социально-экономического развития государств-участников СНГ путем формирования межгосударственного инновационного пространства и постепенного перехода к решению задач третьего этапа Стратегии.

Также будут рассмотрены проекты Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года, Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств-участников СНГ до 2020 года, Соглашения об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах-участниках СНГ.

Помимо этого, планируется рассмотреть ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам на пространстве Содружества. Ожидается принятие решений о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, порядке пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования СССР.

На заседании будут рассмотрены также вопросы финансового характера - об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2010 год, о внесении изменений в единый бюджет органов СНГ на 2011 год, о едином бюджете этих органов на 2012 год.

Лента

Лента новостей