...

В Азербайджане будет расширен доступ к ипотечному кредитованию

Бизнес Материалы 22 октября 2011 12:39 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) подготовил предложения с целью расширения доступа молодых семей к ипотечному кредитованию, сказал в субботу журналистам генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.
В Азербайджане будет расширен доступ к ипотечному кредитованию

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) подготовил предложения с целью расширения доступа молодых семей к ипотечному кредитованию, сказал в субботу журналистам генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

"Центробанк подготовил предложения по расширению круга молодых семей, которые получат право на получение социальной ипотеки. По нашим оценкам, принятие этих предложений приведет к расширению этого списка как минимум в несколько раз, и эта цифра превысит 150 тысяч семей",- сказал Оруджев.

По его словам, Центробанк также готовит предложения по изменению условий по выдаче ипотечных кредитов.

"Мы считаем, что максимальная сумма кредитов должна быть увеличена, как по социальной, так и по обычной ипотеке. Сейчас рассматриваются разные варианты. Возможно, они будут увеличены как минимум в 1,5 раза, то есть кредиты под обычную ипотеку - до 100 тысяч манатов, под социальную ипотеку - до 60 тысяч манатов, что будет соответствовать рыночным ценам на жилье", - сказал гендиректор.

Оруджев также упомянул о планах изменения процентных ставок на ипотеку, не назвав уровня, до которого они могут быть снижены. При этом сроки под выдаваемые ипотечные кредиты пересматриваться не будут, поскольку они отвечают международной практике и находятся на приемлемом уровне, сказал гендиректор ЦБА.

По его словам, Центробанк также сохраняет интерес к вопросу создания в стране жилищно-сберегательного банка и рассматривает возможность запуска этого механизма. Предложения по совершенствованию в стране ипотечного механизма, подготовленные ЦБА, охватывают и создание гарантийного фонда по ипотечному кредитованию.

"Наши предложения предусматривают создание гарантийного фонда, что даст возможность лицам без первичных накоплений, но с нормальным финансовым состоянием и доходами покупать квартиру под ипотеку",- сказал Оруджев.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии Азербайджанского ипотечного фонда на сегодня составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

На молодежь и молодые семьи приходятся 72 процента от общего числа выданных кредитов (41 процент заемщиков в возрасте 18-29 лет, 31 процент - 30-35 лет). 28 процентов кредитов приходятся на заемщиков старше 36 лет.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Азербайджанский ипотечный фонд был создан в сентябре 2005 года указом Президента Азербайджана в качестве государственной организации. Его устав был утвержден отдельным президентским указом в декабре 2005 года. Основная цель АИФ заключается в создании механизмов финансирования в связи с обеспечением граждан Азербайджана жильем посредством долгосрочного финансирования, а также привлечении внутренних и иностранных инвестиций в ипотечное финансирование.

Процесс ипотечного кредитования по стандартам АИФ в стране начался в марте 2006 года.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей