...

Компания из Иордании заключит сделку с Туркменистаном в области ж/д транспорта

Бизнес Материалы 24 октября 2011 12:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана планирует заключить контракт с Consolidated Consultants Engineering and Environment (Иордания), сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы
Бердымухамедов. Речь идет об оказании консалтинговых услуг при осуществлении строительных работ на участке Берекет-Этрек железной дороги "Гызылгая-Берекет-Этрек" и сооружении локомотивного депо на ключевой станции Берекет.

В президентском документе говорится, что сделка будет заключена "в целях успешной реализации задач, намеченных в "Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы", повышения качества строительных работ данного проекта. Работы ведуется на основании подписанного в 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном межправительственного соглашения.

Прогнозируемый объем перевозок по маршруту "Север-Юг"в первый год эксплуатации - до 5,5 млн. тонн. Ожидается, что новый коридор начнет действовать с максимальной эффективностью, когда завершится строительство его южной ветки - от туркменского города Берекета до туркмено-иранской границы. На туркмено-казахстанской границе открытие состоится в ближайшее время.

В перспективе это позволит в несколько раз увеличить грузооборот и товарооборот между тремя странами и государствами Персидского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей