...

Fitch Ratings улучшило прогноз рейтинга Азербайджанского ипотечного фонда

Бизнес Материалы 25 октября 2011 11:29 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) со "стабильного" на "позитивный" и подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной и местной валюте на уровне "BBB-",
Fitch Ratings улучшило прогноз рейтинга Азербайджанского ипотечного фонда

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) со "стабильного" на "позитивный" и подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной и местной валюте на уровне "BBB-", говорится в понедельник в сообщении агентства.

Изменение прогноза связано с пересмотром суверенного рейтинга Азербайджана 17 мая 2011 года [Fitch изменило прогноз рейтинга Азербайджана на "позитивный" и подтвердило рейтинг на уровне" BBB-"], а также отражает продолжающуюся стабильную поддержку АИФ со стороны ЦБА.

Рейтинг АИФ уравнивается с суверенным рейтингом Азербайджана, и отражает статус фонда в общественном секторе, жесткий контроль над ним со стороны ЦБА и важную роль в политике жилищного финансирования правительства.

"Обеспечение населения доступным жильем является приоритетной задачей для государства", - сказано в сообщении.

Ипотечный портфель АИФ увеличился до 225,3 миллиона манатов на конец июня с 193 миллионов манатов на конец 2010 года. Этот быстрый рост поддерживается за счет увеличения заимствований на рынках капитала и последовательных взносов из госбюджета, которые, согласно прогнозам, продолжатся. АИФ начал привлекать заимствования в 2009 году путем выпуска обеспеченных облигаций. Его финансовый долг составил 177 миллионов манатов на конец августа 2011 года.

Официальный курс на 25 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей