...

На пост вице-президента компании Centerra Gold от Кыргызстана претендуют три кандидата

Бизнес Материалы 9 ноября 2011 16:44 (UTC +04:00)
На пост вице-президента компании Centerra Cold от Кыргызстана претендуют три кандидата.

На пост вице-президента компании Centerra Cold от Кыргызстана претендуют три кандидата. Об этом КирТАГ сообщил заместитель директора ОАО "Кыргызалтын" Аманбек Укубаев в среду

"Интересы Кыргызстана в Centerra Gold теперь будет отстаивать представитель нашего государства", - сообщил Укубаев.

По его словам, в этом году правительство Кыргызстана провело переговоры (с компанией - КирТАГ) на предмет назначения вице-президентом компании гражданина Кыргызстана.

"Специальная комиссия "Кыргызалтын" отобрала 6 претендентов. На данный момент три кандидата, которых отобрала и пригласила канадская сторона, проходят собеседование в Канаде. Это Кылычбек Шакиров, Турат Усубалиев и Тениз Болтуруков", - сказал Укубаева.

Как сообщается, все кандидаты имеют богатый опыт работы как в кыргызстанских, так и в международных горнорудных компаниях. Утвержденный вице-президент будет работать в офисе компании в Канаде и представлять интересы Кыргызстана.

Кылычбеку Шакирову - 38 лет, выпускник одного из университетов Германии, работал по финансовой части в таких всемирно известных компаниях, как "Philip Morris", "Транс Банк", "BOSS".

Турату Усубалиеву - 48 лет. После окончания Фрунзенского политехнического института продолжил учебу в Японии. Работает в горнодобывающей области. Работал на месторождениях "Кумтор" и "Джеруй". В настоящее время работает заместителем директора на месторождении "Чаар-Ат".

Тениз Болтуруков - по национальности кыргыз, но имеет канадское гражданство. Имеет большой опыт работы в горнорудной отрасли.

Напомним, Кыргызстан является одним из акционеров канадской компании Centerra Gold Inc. Доля Кыргызстана в данной компании составляет 33%.

Лента

Лента новостей