...

В Азербайджане снижается доля локального перестрахования

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане снижаются объемы локального перестрахования, сказал Trend в понедельник председатель правления азербайджанской компании Paşa Sığorta Нофель Рзаев.

"Страховые компании Азербайджана в последнее время стали больше работать с зарубежными перестраховщиками. В связи с этим мы изменили прогноз по объему перестраховочного портфеля нашей компании на конец года с 700 тысяч манатов в сторону снижения", - сказал Рзаев.

По его словам, это связано с расширением и укреплением прямых контактов азербайджанских страховых компаний с иностранными перестраховщиками, а также увеличением их финансовых возможностей.

Как сказал ранее Рзаев, с ростом капитализации Paşa Sığorta произошел дальнейший рост ее перестраховочной деятельности.

"Традиционно Paşa Sığorta была достаточно активна в перестраховочных операциях, а с ростом капитализации произошел дальнейший рост нашей перестраховочной деятельности. На сегодня лимит удержания Paşa Sığorta по одному риску превышает уже 2,5 миллиона манатов. Это означает, что по одному предмету страхования мы можем удерживать у себя первые 2,5 миллиона манатов риска, а остальные - передавать на перестрахование", - сказал Рзаев.

По его словам, точно так же компания может принимать от партнерских страховых компаний крупные риски без ограничения, удерживая у себя первые 2,5 миллиона манатов от принятого риска и размещая остаток риска дальше "по цепочке" на местном или международном перестраховочных рынках.

Рзаев считает этот процесс сложным и требующим от страхового персонала высокого технического уровня и знаний и наработанных связей страховой компании с международным перестраховочным рынком.

"На сегодня Paşa Sığorta стала надежным перестраховочным партнером для целого ряда азербайджанских страховых компаний. Для последних размещение рисков в Paşa Sığorta выгодно, как с точки зрения удобства и обеспечения оперативности и профессионализма процессинга страховых случаев, так и с точки зрения льготного режима расчета страховых резервов для страховщиков при перестраховании ими своих рисков внутри страны", - сказал Рзаев.

По его словам, в прошлом году доходы компании по перестрахованию находились на уровне полумиллиона манатов. По словам Рзаева, компания не принимает риски из-за рубежа.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, была зарегистрирована третьего марта 2006 года. Она оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. Уставный капитал компании составляет 30 миллионов манатов, и по объему капитализации Paşa Sığorta является лидером страхового рынка страны.

Помимо Paşa Sığorta услуги по перестрахованию в Азербайджане предоставляет единственная перестраховочная компания AzRe.

Официальный курс на 14 ноября составляет 0,7866 AZN/USD.

Лента

Лента новостей