...

Кыргызстан планирует ввести сезонные таможенные пошлины на импорт казахстанской муки

Бизнес Материалы 16 ноября 2011 17:04 (UTC +04:00)

Депутаты парламента предлагают введение сезонных таможенных пошлин на импорт в Кыргызстан казахстанской муки. Об этом сообщил депутат Акылбек Жапаров на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам в среду, пишет КирТАГ.

"Коалиционное большинство предлагает правительству рассмотреть вопрос введения таможенной пошлины на ввоз пшеницы и муки в размере 10%", - сказал А.Жапаров.

По его словам, необходимость введения этой меры продиктована тем, что пшеница и мука из Казахстана беспошлинно завозятся в Кыргызстан, поэтому отечественные мукомольные предприятия терпят убытки.

Руководитель государственной таможенной службы Кыргызстана Кубанычбек Кулматов отметил, что при решении вопроса о введении подобных пошлин Кыргызстану следует быть крайне осторожным.

"У нас есть обязательства перед странами, которые входят в свободную торговую зону. Если мы предпримем такие меры, стараясь помочь нашим мукомольным предприятиям, то можем спровоцировать ответные меры со стороны Казахстана", - считает глава таможенной службы.

Отметим, по данным министерства сельского хозяйства, внутреннее производство обеспечивает страну пшеницей на 65%, остальное зерно завозится из Казахстана.

Лента

Лента новостей