...

ВБ ознакомится с реализацией проекта управления твердыми бытовыми отходами в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 ноября 2011 13:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Для обзора процесса реализации проекта по комплексному управлению бытовыми отходами в Азербайджане в декабре в Баку совершит визит миссия Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем проектной группы банка Франком Ван Верденом, сказали Trend во вторник в Бакинском представительстве ВБ.

Миссия банка пробудет в стране с восьмого по 13 декабря.

ВБ считает успешным реализацию этого проекта, что подтверждается результатом работ, проведенных на Балаханинском полигоне, состояние которого отличается от ситуации двухгодичной давности.

Проект был одобрен Советом директоров ВБ в июне 2008 года. Его реализация началась в 2009 году и продолжится до конца сентября 2013 года. Общая стоимость проекта составляет 41,5 миллиона долларов, из которых 29,5 миллиона долларов приходятся на долю кредита ВБ, а остальную часть профинансирует правительство Азербайджана. Кредит предоставлен сроком на 20 лет. По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных ВБ 29,5 миллиона долларов было израсходовано 4,5 миллиона долларов, а остаток составил 25 миллионов долларов.

Мероприятия в рамках проекта будут реализовываться по следующим направлениям - институциональные реформы, повышение потенциала и управление, регулирование и управление Балаханинским полигоном твердых отходов, закрытие иных полигонов и управление, оборудование для сбора твердых отходов, подготовка инвестиционного плана на период после завершения проекта.

В Азербайджане создано ОАО "Təmiz Şəhər", которое занимается размещением, обезвреживанием и утилизацией всех бытовых отходов Баку и на Апшероне, в то время как за уборку и доставку отходов остается ответственным исполнительная власть города Баку. Основной причиной создания ОАО является улучшение экологической ситуации в Баку и на Апшероне. Его деятельность охватывает несколько основных направлений, в частности в рамках строительства завода по сжиганию бытовых отходов мощностью 500 тысяч тонн в год и производства в процессе сжигания 231 миллиона киловатт/час электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей