...

Узбекистан направит на развитие туротрасли $216 млн.

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 15:22 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана утвердило программу адресных проектов, направленных на развитие сферы туризма и увеличение экспортного потенциала туристических услуг на период до 2013 года общей стоимостью 385,5 миллиарда сумов (216,6 миллиона долларов по текущему курсу Центробанка республики), сообщили Trend в среду в национальной компании "Узбектуризм" со ссылкой на соответствующее постановление Кабинета министров страны.

Согласно информации, программа представляет собой комплексный перечень взаимосвязанных мероприятий, объединяющий программы развития отрасли во всех регионах страны.

Всего в рамках программы намечено, в частности построить 77 гостиниц и других средств размещения, создать порядка 90 объектов туристического показа и 70 объектов сервисного обслуживания туристов, а также приобрести более 50 автобусов и микроавтобусов для обслуживания туристов.

Помимо этого, программой предусмотрены реставрация историко-архитектурных памятников, реконструкция и модернизация действующих гостиниц и другие мероприятия в регионах, направленные на увеличение потока иностранных туристов в республику и создание необходимых условий для них.

В ряде регионов, в частности для ознакомления туристов с ремесленным искусством и творчеством мастеров будет осуществлена реконструкция улиц ремесленников, построены современные мастерские в национальном стиле, отреставрированы исторические сооружения времен Амира Темура.

В Каракалпакстане и Сырдарьинской области для любителей экотуризма планируются создание экотуристической инфраструктуры, а также разработка новых маршрутов, включающих посещение популярного туристического объекта - бывшего порта Аральского моря в городе Муйнак.

Наиболее крупные инвестиционные проекты планируется реализовать в древнейших исторических центрах страны - в Самарканде, Бухаре и Хиве, а также в столице Узбекистана - Ташкенте.

При общем бюджете программы в размере 385,5 миллиарда сумов собственные средства инициаторов проектов составят 314,8 миллиарда сумов, кредитные средства банков - 63 миллиарда сумов, бюджетные средства - 7,68 миллиарда сумов.

В настоящее время в негосударственном секторе туристических услуг Узбекистана действуют 748 предприятий, в том числе 241 гостиница и 507 туроператоров.

Как сообщалось ранее, доля туризма в ВВП страны за шесть месяцев 2011 года увеличилась более чем в два раза и впервые составила 1,8 процента. К 2015 году Узбекистан планирует привлекать более двух миллионов иностранных туристов ежегодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей