...

В Азербайджане начался анализ данных в рамках борьбы с излишней задолженностью

Бизнес Материалы 19 декабря 2011 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Ассоциация микрофинансовых организаций Азербайджана (AMFA) завершила сбор данных по двум проектам по борьбе с излишней задолженностью, сказала Trend в понедельник исполнительный директор ассоциации Жаля Гаджиева.

"Завтра завершится работа по сбору данных рабочей группой, после чего будет проведен их анализ, который завершится в январе. Полагаю, что к концу января мы будем располагать первоначальными данными по проектам", - сказала Гаджиева.

Первый проект охватывает четыре региональных центра - Шеки, Лянкяран, Баку и Гянджу, где ассоциация собирает данные о клиентах, которые имеют активные кредиты в нескольких организациях, действующих в одном регионе. Исследования в Шеки охватили 11 организаций. На сегодня идет сбор данных в Лянкяране у 15 организаций, на Баку и Гянджу приходятся примерно по 20 организаций.

Вторая инициатива финансируется EFSE (Европейский фонд для Юго-Восточной Европы), а техническую поддержку оказывает Польский микрофинансовый центр. Это исследование охватит 1100 респондентов, которые являются клиентами микрофинансовых организаций в 60 регионах страны. Подобные исследования проводились в Боснии и Герцеговине. Азербайджан стал третьей страной, где они проводятся. Международные организации помогут определиться с рекомендациями в отношении роли микрофинансовых организаций и тем, насколько они могут улучшить ситуацию с излишней задолженностью в стране.

На конец сентября доля просроченных кредитов (до 30 дней) микрофинансовых организаций в общем объеме их кредитного портфеля составила два процента (до 16 тысяч манатов), а совместно с банками, занимающимися микрофинансовой деятельностью, - три процента.

Ассоциация насчитывает 27 членов.

Лента

Лента новостей