...

Узбекистанский "Навоиазот" вошел в состав учредителей "Uz-Kor Silicon"

Бизнес Материалы 20 декабря 2011 12:08 (UTC +04:00)
ОАО "Навоиазот", одно из крупнейших в Узбекистане предприятий по производству минеральных удобрений, вошло в состав учредителей узбекско-корейского СП ООО "Uz-Kor Silicon" по производству технического кремния, сообщили Trend во вторник в государственной акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

Узбекистан, Ташкент, 20 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Навоиазот", одно из крупнейших в Узбекистане предприятий по производству минеральных удобрений, вошло в состав учредителей узбекско-корейского СП ООО "Uz-Kor Silicon" по производству технического кремния, сообщили Trend во вторник в государственной акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

В "Узхимпром" уточнили, что в связи с вхождением "Навоиазот" в состав учредителей СП размер уставного капитала ООО "Uz-Kor Silicon" увеличивается в два раза - до 20,8 миллиона долларов с 10,4 миллиона долларов.

При этом долевое участие "Навоиазот" в СП составит 25 процентов, Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана - 25 процентов, корейской NeoPLANT - 50 процентов.

СП "Uz-Kor Silicon" было создано в 2008 году Госкомгео Узбекистана и южнокорейской NeoPLANT на паритетных началах с уставным фондом в размере 10, 4 миллиона долларов.

В "Узхимпром" сообщили также, что первый этап реализации проекта по организации производства технического кремния в Навоийской области одобрен постановлением правительства.

Согласно утвержденному правительством ТЭО проекта общей стоимостью 20,45 миллиона долларов, в состав производственного предприятия войдут перерабатывающий комплекс мощностью 12 тысяч тонн технического кремния и горнодобывающий комплекс по добыче 39 тысяч тонн кварцевой руды в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет прямых инвестиций NeoPLANT в размере 8,65 миллиона долларов, заемных средств корейской компании на 3,3 миллиона долларов, собственных средств "Навоиазота" - 5,2 миллиона долларов и кредита банка "Асака" - на 3,3 миллиона долларов.

По данным "Узхимпром", строительство предприятия по производству технического кремния началось в текущем году в Навоийской области рядом с "Навоиазот". В настоящее время строительство находится на завершающем этапе, осуществлена поставка технологического оборудования, идет его монтаж. Как ожидается, проект будет завершен в первой половине 2012 года.

По данным Госкомгео, в Узбекистане выявлено более трех тысяч месторождений и проявлений полезных ископаемых, из которых подготовлены к освоению порядка 1,5 тысячи, в том числе 50 месторождений благородных металлов, 51 - цветных редких, радиоактивных и черных металлов, 193 - топливно-энергетического сырья, 32 месторождения горно-рудного сырья, а также значительное количество месторождений строительных материалов.

Запасы всех видов разведанных полезных ископаемых оцениваются в 1,3 триллиона долларов, а общий минерально-сырьевой потенциал республики - более чем в 10,3 триллиона долларов.

Лента

Лента новостей