...

Второй инвестрейтинг Азербайджану повысит экономический авторитет страны

Бизнес Материалы 27 декабря 2011 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Р. Мамедов, А.Гасанов/

Присвоение Азербайджану второго инвестиционного рейтинга еще более повысит инвестиционную привлекательность Азербайджана и экономический авторитет страны, сказал Trend во вторник экономист Магомед Джамилов, советник ректора Азербайджанского государственного экономического университета по стратегическому развитию.

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный рейтинг в местной и иностранной валютах Азербайджана с "ВВ+/В" до инвестиционного уровня "ВВВ-/А-3" с прогнозом "Стабильный". Первый инвестиционный рейтинг [долгосрочный рейтинг в местной и иностранной валютах на уровне "ВВВ-"] был присвоен Азербайджану Fitch Ratings еще в мае 2010 года.

По словам, сказанным Trend во вторник доктором экономических наук Огтаем Ахвердиевым, повышение кредитного рейтинга Азербайджана особенно важно в условиях глобальной нестабильности, в то время, когда в других странах, даже с очень развитой экономикой, эти показатели падают.

Standard&Poor's уже объявило о том, что на повестке дня находится вероятность снижения рейтингов 15 ведущих стран, в том числе Германии и Франции.

Присвоение, по его словам, инвестиционных рейтингов указывает на привлекательность той или другой страны для инвесторов, и это означает, что "наша финансовая и банковская системы функционируют нормально".

"Сама цель присвоения рейтингов заключается именно в упрощении выхода Азербайджана на международные рынки капитала, для привлечения иностранных инвестиций", - сказал Ахвердиев.

Сегодня, по его мнению, нефтегазовые доходы являются одним из средств, позволяющих Азербайджану стабилизировать финансовую систему, способствовать ее правильному функционированию.

"Сама финансовая система страны находится на высоком уровне, то есть рейтинг определяют такие факторы, как высокая ликвидность, низкий уровень бюджетного дефицита и внешнего долга, профицит платежного баланса, а так же огромные валютные резервы и т.д.", - сказал Ахвердиев.

Данное рейтинговое действие Standard&Poor's объясняет тем, что растущие чистые активы государственного сектора Азербайджана и международная инвестиционная позиция страны улучшились до уровня, обеспечивающего значительные резервы, как для бюджета, так и для внешнего платежного баланса.

"Прогноз "Стабильный" отражает ожидаемое нами дальнейшее улучшение показателей внешнего платежного баланса и баланса государственного бюджета Азербайджана на фоне умеренного роста, умеренных перспектив диверсификации экономики и нереформированной институциональной среды. Значительное улучшение условий ведения бизнеса, принятие мер по ускорению структурных реформ и усилия по диверсификации экономики или укрепление монетарной политики и банковской системы могут привести к повышению рейтингов", - считают эксперты агентства Standard&Poor's.

Лента

Лента новостей