...

Минфин Азербайджана получил первое обращение по обязательному страхованию пассажиров

Бизнес Материалы 11 января 2012 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания Ipək Yolu Sığorta (ранее Azal Sığorta) стала первой компанией, обратившейся в министерство финансов на предмет участия в бюро по обязательному страхованию по всем четырем видам, регулируемым новым законом "Об обязательных видах страхования". Об этом Trend сказали в среду в компании.

"Мы уже обратились в минфин и ждем решения", - сказали в компании.

Бюро по обязательному страхованию создано в Азербайджане в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования". Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance. Позже в бюро вошла компания AzSığorta.

Все эти компании будут предоставлять услуги по трем видам обязательного страхования - ОСАГО, недвижимого имущества и страхования гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. То есть, сегодня обязательное страхование пассажиров в Азербайджане пока не работает.

Компании, огласившие планы по участию в бюро и направившие соответствующее обращение в минфин (Azərbaycan Sənaye Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания AzərSığorta, Azərqarant Sığorta, Başak İnam, Международная страховая компания, Era Trans Sığorta, Mega Sığorta, Royal Sığorta), также не планируют заниматься обязательным страхованием пассажиров.

Страховая сумма, уплачиваемая при заключении договора по этому виду сроком на один год, для каждого транспортного средства формируется в зависимости от числа пассажирских мест в нем и суммы, определенной для одного пассажирского места в зависимости от вида транспортного средства.

Страховая сумма для одного пассажирского места в средствах воздушного транспорта определена в сумме 14 манатов, водного транспорта - пяти манатов, железнодорожного транспорта - трех манатов, автомобильного транспорта - шести манатов.

В новом законе, в отличие от старого, упразднена практика страховых выплат только пассажирам, имеющим билеты. То есть, страховка предусмотрена для всех пассажиров.

Обязательное страхование пассажиров предусматривает страховые выплаты в случае нанесения ущерба жизни и здоровью пассажиров междугороднего и международного воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Решением коллегии министерства финансов определен размер членского взноса на уровне 200 тысяч манатов. Взносы по депозиту обеспечения по четырем видам, регулируемым новым законом, определены на уровне 200 тысяч манатов для ОСАГО, 200 тысяч манатов - для страхования пассажиров, 100 тысяч манатов - страхования имущества и 100 тысяч манатов - для страхования гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Помимо взносов для участия, получения разрешений, а также отчислений в размере пяти процентов от каждой сделки, в ходе деятельности будут производиться также дополнительные выплаты (перечисления на гарантийный депозит, календарные выплаты и ряд других).

Как сказал ранее глава Государственной службы по страховому надзору при минфине Намиг Халилов, число участников бюро по обязательному страхованию может возрасти до 15.

"Сегодня порядка 10-15 компаний обладают возможностями отвечать требованиям для вступления в бюро. Список его участников может еще более расшириться при повышении возможностей компаний в будущем", - сказал Халилов.

По его словам, уже в начале этого года число участников бюро может возрасти до 10.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Страховая компания İpək Yolu, специализирующаяся на страховании воздушного транспорта, была создана в 1995 году.

Официальный курс на 11 января составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей