...

В Казахстане проведут инвентаризацию сельхозземель

Бизнес Материалы 2 февраля 2012 10:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 2 февраля/корр. Trend Л.Подоляк/

Агентство Казахстана по управлению земельными ресурсами с 2012 по 2014 годы проведет инвентаризацию земель сельхозназначения, сообщил накануне на заседании коллегии глава ведомства Кадирхан Отаров.

Инвентаризация предполагает: изучение состояния и использования сельхозугодий, их качественную характеристику, выявление непродуктивных участков пашни, наличия неиспользуемых земель, а также разработку рекомендаций по их трансформации и кормоемкости.

По словам Отарова, в столь крупном масштабе и на системной основе такие работы будут проведены впервые. Данные этой инвентаризации будут в дальнейшем использоваться как стартовый показатель, в том числе при изъятии земель у нерадивых землепользователей.

Этот вопрос ранее не раз поднимался, однако, по различным причинам, в том числе финансовым, работы откладывались. Сейчас же необходимые средства из республиканского бюджета выделены, и агентство намерено качественно выполнить эти работы.

"Итоги инвентаризации должны быть утверждены в соответствии с законодательством, и по их результатам будут обновлены данные земельного баланса районов и областей. В регионах будут созданы специальные комиссии по инвентаризации земель", - сказал Отаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей