...

Электронная регистрация юридических лиц в Азербайджане вдвое сократит число процедур

Бизнес Материалы 7 февраля 2012 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане электронная регистрация юридических лиц будет осуществляться двумя способами - быстрым и в обычном порядке. Об этом во вторник сообщил на презентации "Государственная электронная регистрация юридических лиц" руководитель Главного управления по организации государственной регистрации коммерческих юридических лиц и экономическому анализу министерства по налогам Натиг Ширинов.

"В связи с началом применения в стране электронной регистрации юридических лиц были внесены изменения в два закона и два кодекса. Так, e-регистрация проходит без выплаты госпошлины, а также нет необходимости в нотариальном заверении заявки и предоплате уставного капитала. Для предотвращения предоставления в минналогов неверных данных в Кодексе административных правонарушений предусматривается применение штрафа к физическим лицам в размере 700 манатов, юридическим - 4000 манатов", - сказал Ширинов.

По его словам, быстрая электронная регистрация возможна в случае, если учредителем является один человек. В этом случае он должен ввести в систему данные о себе, назначаемом руководителе, сфере деятельности общества и, поставив электронную подпись, предоставить в регистрирующий орган данные, необходимые для регистрации юридических лиц.

"Таким образом, применение электронной регистрации сократит число процедур с шести до трех, а число необходимых документов - с семи до двух. Процесс регистрации будет проходить в течение не трех дней, как это было раньше, а всего лишь за нескольких минут", - сказал Ширинов.

По его словам, в случае, если число учредителей больше одного, то должен быть выбран способ обычной электронной регистрации. Для ее прохождения может потребоваться от 20 минут до трех дней.

Официальный курс на седьмое февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей