...

В Азербайджане создается лаборатория по испытанию упаковочных материалов

Бизнес Материалы 13 февраля 2012 16:56 (UTC +04:00)
Опытно-испытательный центр (AzTest) при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана ведет работы по созданию лаборатории по испытанию упаковочных материалов,
В Азербайджане создается лаборатория по испытанию упаковочных материалов

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Опытно-испытательный центр (AzTest) при Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана ведет работы по созданию лаборатории по испытанию упаковочных материалов, говорится в сообщении госкомитета, распространенном в понедельник.

Основной целью создания лаборатории является определение требований безопасности к пластиковым материалам и воздействия веществ, находящихся в составе упаковочных материалов, на продукты питания. Таким образом, в зависимости от условий хранения, происходят изменения в качестве продуктов питания, хранимых в различных пластиковых упаковках.

"Создание этой лаборатории позволит контролировать текущее положение и отслеживать подобные изменения", - говорится в сообщении.

Представители AzTEST с этой целью ознакомились с опытом лаборатории в центре системы качества в Стамбуле. В рамках обучения были изучены методы определения наличия тяжелых металлов, проведены опыты в сфере миграции упаковочных материалов в продукты питания, а также инструментальный структурный анализ различных пластиковых материалов.

Пластиковая упаковка содержит вещество "Биснефол А", опасное для здоровья человека, поэтому важным является определение его количества.

Лента

Лента новостей