...

FATF предложила новые инициативы в борьбе с финпреступлениями

Бизнес Материалы 24 февраля 2012 13:44 (UTC +04:00)
Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) обновила рекомендации по противодействию легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества (40), и в области борьбы с финансированием терроризма (9).
FATF предложила новые инициативы в борьбе с финпреступлениями

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend А.Гасанов/

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) обновила рекомендации по противодействию легализации полученных преступным путем денежных средств и имущества (40), и в области борьбы с финансированием терроризма (9), говорится в сообщении Службы финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана (ЦБА), распространенном в пятницу.

Рекомендации FATF в новой редакции были приняты на очередном пленарном заседании группы, прошедшем с 15 по 17 февраля 2012 года.

"Согласно новой редакции рекомендаций FATF 40+9, международные стандарты по противодействию легализации полученных преступным путем денежных средств и другого имущества, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения, будут именоваться рекомендацией 40 FATF", - говорится в сообщении.

Обновление стандартов, которое осуществлялось при сотрудничестве с соответствующими государственными органами, частным сектором и гражданским обществом, преследует цель еще большего усиления глобальных механизмов защиты от существующих и потенциальных угроз.

Отныне рекомендация 40 FATF и международные требования к противодействию легализации полученных преступным путем денежных средств и другого имущества, финансированию терроризма (Конвенция ООН "Борьба с коррупцией" и "Борьба с транснациональной организованной преступностью", конвенция Совета Европы "Противодействие легализации доходов от преступной деятельности, выявление, устранение, конфискация" и "Уголовное право по борьбе с коррупцией" и соответствующие положения в других международных документах) принимаются в составе единого документа.

Лента

Лента новостей