...

Названы главные препятствия на пути развития автострахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 февраля 2012 11:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Главной причиной, по которой владельцы автотранспортных средств в Азербайджане не желают страховать свои автомобили и ответственность, является недостаток доверия к местным страховым компаниям.

Об этом говорится в результатах маркетинговых исследований рынка автострахования страны, проведенных турецкой компанией GfK Türkiye по заказу Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, сообщил Trend в среду источник в одной из страховых компаниях.

"Одна треть респондентов, не имеющих страховки, объяснила это недостатком доверия к страховым компаниям. Среди лиц, ранее страховавших свой автомобиль, эта доля достигает почти половины опрошенных", - указывается в исследованиях.

Другим препятствием на пути приобретения полиса по автострахованию является его стоимость.

"31 процент лиц, не имеющих страховку по добровольному страхованию, сказали, что не приобрели ее по причине высокой стоимости", - говорится в исследованиях.

55 процентов всех респондентов, участвующих в опросе, считают добровольное страхование в Азербайджане дорогим.

В рамках исследований были опрошены 1695 лиц в возрасте от 20 до 54 лет. Опрос проводился в Баку, Гяндже, Сумгайыте. 849 опрошенных были застрахованы по ОСАГО, 499 - по добровольному страхованию автомобилей, 347 опрошенных вообще не имели страховки.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Тэги:
Лента

Лента новостей