...

В процессе переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО имеется небольшой прогресс - замминистра

Бизнес Материалы 1 марта 2012 17:13 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Азербайджана положительно оценивает результаты последних встреч в рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству страны в ВТО.
В процессе переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО имеется небольшой прогресс - замминистра

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend А.Ахундов, Э.Мехдиев/

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана положительно оценивает результаты последних встреч в рамках IX раунда многосторонних переговоров по членству страны в ВТО.

Об этом в четверг сообщил журналистам замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

На прошлой неделе делегация, возглавляемая Мамедгулиевым, приняла участие в очередном заседании в Женеве рабочей группы по вступлению Азербайджана в ВТО, а также в двусторонних встречах по товарам и услугам.

Двусторонние переговоры состоялись с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. В ходе визита в Женеву азербайджанская делегация также провела встречи с рядом официальных лиц ВТО и экспертами ООН.

"Встречи были полезными. Серьезного продвижения в переговорах нет, но имеется небольшой прогресс", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, работа в этом направлении продолжится и в будущем.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя, а приступил к переговорам с 2004 года. На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

Лента

Лента новостей