...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 112,3%

Бизнес Материалы 5 марта 2012 10:57 (UTC +04:00)
В январе-феврале 2012 года доходная часть бюджета Туркменистана была исполнена на 112,3 процентов, расходная часть - на 91 процент.

Туркменистан, Ашхабад, 5 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В январе-феврале 2012 года доходная часть бюджета Туркменистана была исполнена на 112,3 процентов, расходная часть - на 91 процент, сообщает в понедельник министерство финансов страны.

В полном объеме выполнен план по всем видам налогообложения.

На сегодня не имеется задолженностей по выплате заработной платы учреждениями, финансируемыми за счет бюджета, и хозрасчетными предприятиями, говорится в сообщении.

Объем освоенных капиталовложений за счет всех источников финансирования, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, вырос на
73,1 процента.

Согласно информации, план по поступлению валютных средств за счет экспорта продукции и оказания услуг за январь-февраль 2012 года выполнен на 111,4 процентов.

Парламент Туркменистана, как сообщалось ранее, утвердил закон "О государственном бюджете Туркменистана на 2012 год", в котором доходная часть госбюджета 2012 года составляет 74908,4 миллиона манатов, расходная часть - 76398,4 миллиона манатов.

Как ожидается, доходы госбюджета превысят этот показатель 2011 года за счет более высоких темпов экономического роста, инвестиционной активности, модернизации материально-технической базы отраслей, широкого внедрения в производство современных высокорентабельных технологий.

Доходная часть будет сформирована за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. Дальнейшее развитие получат также агропромышленный комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, текстильная и пищевая промышленность.

В предстоящем году планируется рост доходов и за счет развития и стимулирования деятельности предприятий частного сектора экономики. В
2012 году за счет дальнейшей интенсификации социально-культурной сферы страны увеличится и расходная часть бюджета.

"Внушительные средства будут выделены на финансирование образования, здравоохранения, культуры, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства. Так, проектом госбюджета на 2012 год 76,7 процентов средств предусмотрено направить на развитие социальной сферы", - говорилось ранее в сообщении парламента.

Значительные инвестиции планируется направить на реализацию масштабных национальных проектов, в том числе на возведение новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", претворение в жизнь градостроительной программы в столице и велаятах страны, сооружение важных объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей