...

Для коренных изменений в экономике Азербайджана нужны новые системы управления – госсоветник

Бизнес Материалы 5 марта 2012 16:23 (UTC +04:00)
На основе разрабатываемой концепции развития Азербайджана до 2020 года будут подготовлены десятки конкретных целевых программ, ориентированных на реформы.
Для коренных изменений в экономике Азербайджана нужны новые системы управления – госсоветник

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Ахундов/

На основе разрабатываемой концепции развития Азербайджана до 2020 года будут подготовлены десятки конкретных целевых программ, ориентированных на реформы.

Об этом на проходящем в понедельник в Баку II Форуме высокого уровня по экономической политике сообщил государственный советник по вопросам экономической политики Администрации Президента страны Вахид Ахундов.

"Основной целью концепции является создать качественно новые системы управления на основе ускорения реформ в стране и тем самым добиться коренных изменений во всех отраслях экономики. На основе концепции будут подготовлены десятки конкретных целевых программ, ориентированных на реформы. Мы ясно понимаем, что различные реформы локального характера должны опираться на здоровую среду, в противном случае их значимость будет слабой. Поэтому, я считаю, что в первую очередь, должны проводиться реформы, ограничивающие монополию, коррупцию, инфляцию. Это является самым важным для развития внутреннего потенциала каждой отрасли экономики", - сказал Ахундов.

По его словам, то, что в течение текущего года в Азербайджане будет подготовлена концепция развития до 2020 года, определяет значимость вопросов, которые будут обсуждены в рамках форума.

"Азербайджан всегда имел тесные, всесторонние, системные и эффективные связи с Всемирным банком и другими международными организациями, и я уверен, что эти связи будут развиваться и в будущем. Это нам нужно, в первую очередь, по причине того, что в глобализированном мире важны применение эффективных систем управления, экспертиза крупномасштабных инвестиционных проектов, изучение международного опыта в этой области, проведение реформ в различных сферах, оценка альтернативных путей развития страны", - сказал Ахундов.

Основной целью проведения ВБ экономического форума высокого уровня является обеспечение платформы для подробного обсуждения составных частей будущей экономической политики Азербайджана, где основная роль будет отведена ненефтяному сектору.

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведении нового форума для оценки продвижений и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране были предложены подготовка на опыте Ирландии и Словакии собственной модели экономического роста и сбалансирование зависимости от внутренних и зарубежных рынков.

На фоне изменения экономического климата и волатильности цен на нефть в результате мирового финансового и экономического кризиса Азербайджан в последующие десять лет должен резко увеличить ненефтяной экспорт.

Для превращения Азербайджана до 2020 года в страну с высоким уровнем доходов была отмечена необходимость изменения подходов к развитию страны в связи с мировым финансовым кризисом и постепенной стабилизацией нефтяных доходов Азербайджана.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк на сегодня выделил 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей