...

В 2011 году в деятельности 9 азербайджанских страховщиков были выявлены недочеты

Бизнес Материалы 12 марта 2012 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана выдала в 2011 году лицензии на страховую деятельность сроком на пять лет двум компаниям, бессрочные лицензии четырем страховым компаниям, бессрочные лицензии на страховую брокерскую деятельность одному физическому лицу и одному юридическому лицу, бессрочные лицензии на страховую агентскую деятельность 11 юридическим лицам и 108 физическим лицам.

Об этом говорится в отчете правительства по итогам 2011 года, представленном в парламент страны.

В связи с выданными лицензиями в государственный бюджет были выплачены государственные пошлины в размере 187,6 тысячи манатов.

Госстрахнадзор выдал в 2011 году лицензии на страховую деятельность сроком на пять лет компаниям Paşa Həyat Sığorta и Royal Sığorta, бессрочные лицензии компаниям Başak-İnam Sığorta Şirkəti, AzSığorta, İpək Yolu Sığorta, Paşa Sığorta.

Министерством финансов Азербайджана на сегодня выданы бессрочные лицензии на страховую деятельность 18 из 29 действующих в стране страховых компаний (в том числе, одной перестраховочной компании).

В соответствии с законом "О страховой деятельности", вступившим в силу в марте 2008 года, разрешения на страховую деятельность в стране выдаются на сегодня на бессрочный период, тогда как ранее они выдавались сроком на пять лет. Вновь создаваемым компаниям первое разрешение выдается сроком на пять лет.

Компании могут обратиться за получением бессрочной лицензии по истечении срока действующей лицензии. На сегодня Госстрахнадзор обновил разрешения на страховую деятельность 18 компаний, а процесс лицензирования остальных компаний в соответствии с новым законодательством полностью завершится в 2016 году.

В отчетный период было приостановлено действие лицензии двух компаний - Fidan Sığorta и Günay Sığorta, позже лицензия первой была ликвидирована, а действие лицензии второй восстановлена. Также в 2011 году была ликвидирована лицензия одного страхового брокера - "AON Azəri Sığorta və Təkrar Sığorta Broker Şirkəti".

В 2011 году была проверена деятельность девяти страховых компаний и трех страховых брокеров. В результате проверок действие лицензии одной компании было приостановлено, восьми компаниям были даны указания для обязательного исполнения с целью устранения недочетов в работе.

Сегодня на азербайджанском рынке работают 28 страховых и одна перестраховочная компаний, шесть брокеров.

Официальный курс на 12 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей