...

Ирак вышел с инициативой о создании совместного Делового совета по экономическому сотрудничеству с Казахстаном - посол

Бизнес Материалы 23 марта 2012 09:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Ирак вышел с инициативой о создании совместного Делового совета по экономическому сотрудничеству с Казахстаном, сказал в интервью Trend Чрезвычайный и Полномочный посол Ирака в Казахстане и Таджикистане Раджих Сабир Аббуд аль-Муссауи.

"Правительство Ирака вышло с инициативой о создании "Делового Совета Казахстан - Ирак", который должен наладить и активизировать сотрудничество между нашими странами. У нас даже выбран сопредседатель Делового совета с иракской стороны - это министр нефти и газа Ирака Абделькарим Аль-Луэйби", - сказал иракский дипломат.

По его информации, в последние годы Ирак заключает много контрактов в области нефте- и газоразведки.

"В Ираке в провинции Андарь открыто большое газовое месторождение, которое сулит, что Ирак может стать одной из важнейших стран в добыче углеводородов. Я думаю, что мы в начале пути развития наших отношений в этом секторе. Кстати, нашему посольству приходиться выдавать много виз казахстанским нефтяникам и газовикам, которые работают в Ираке", - сказал посол.

Стоит заметить, что Ирак занимает десятое место в мире по запасам природного газа, однако из-за нехватки инфраструктуры и отсутствия механизма газового экспорта он вынужден ежедневно терять порядка 1 млрд. куб. ф. голубого топлива от общей добычи, составляющей 1,5 млрд. куб. ф. в сутки.

По его мнению, есть также возможности по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства, например, в транспортировке казахстанского зерна в Ирак, в расширении взаимодействия в области образования и культуры.

"Все это требует переговоров и заключения договоров. Вот для чего мы ратуем за создание Делового совета", - подчеркнул посол.

Напомним, что в мае 2011 года компания "Казмунайгаз" вышла из проекта разработки месторождения Аккас, формально сославшись на некоторые проблемы, не позволившие выработать согласованный документ, в полной мере отвечающий интересам всех сторон. Однако, как стало известно из достоверных источников, казахстанская компания не смогла наладить конструктивный диалог с местными племенами на предмет экспорта природного газа с территории провинции Анбар (именно там расположено месторождение) в соседнюю Сирию. Процентная доля "Казмунайгаза" в сделке по предложению иракской стороны досталась компании KOGAS, которая теперь владеет 75% в проекте. 25%, как и в других нефтегазовых сделках между Ираком и иностранными фирмами, сосредоточено у Багдада.

Тэги:
Лента

Лента новостей