...

Утвержден туркменский состав межправкомиссии с Японией

Бизнес Материалы 23 марта 2012 11:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав туркмено-японского экономического комитета с туркменской стороны, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

Руководителем комитета с туркменской стороны назначен Баймурад Ходжамухаммедов, вице-премьер курирующий комплекс нефтегазовой промышленности, химической отрасли и рыбного хозяйства Туркменистана.

Импульс двусторонним отношениям придал официальный визит Бердымухамедова в Японию в 2009 году, в рамках которого был подписан ряд межправительственных документов и контрактов с японскими компаниями.

Заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном выражают такие компании, как Mitsubishi, Kawasaki, Sojitz, Itochu Corporation и JGC, Toyota Corporation , Marubeni Corporation и другие. Деловой интерес Туркменистана и Японии друг к другу обусловлен взаимодополняемостью национальных экономик двух стран.

Японские компании уже представлены здесь в таких отраслях, как нефтегазовая сфера, транспорт и коммуникации, строительство, здравоохранение, водное хозяйство. Особенно активным является участие японских компаний в проектах по модернизации ТЭК, а также в поставках современной дорожно-строительной и землеройной техники. Япония приняла участие в реконструкции крупнейшего в Туркменистане НПЗ в Туркменбаши.

Тэги:
Лента

Лента новостей