...

Украина, Молдова, Литва и Грузия повысят эффективность морских перевозок

Бизнес Материалы 28 марта 2012 10:18 (UTC +04:00)
Украина, Молдова, Литва и Грузия будут работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море - Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта "Викинг" и действующих железнодорожно-паромных переправ.

Грузия, Тбилиси, 28 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Украина, Молдова, Литва и Грузия будут работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море - Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта "Викинг" и действующих железнодорожно-паромных переправ. Договоренность об этом была достигнута в ходе министериала, прошедшего в Батуми.

В министериале принимали участие министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия, вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников, министр транспорта и коммуникаций Литовской Республики Елигиюс Масюлис, заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Шишко.

Транзитный вопрос чрезвычайно важен для Грузии, и сейчас есть возможность наладить транзитные перевозки в направлении Балтика - Черное море, сообщила в среду журналистам Кобалия.

"Сегодня необходимо выработать основные принципы для проведения скоординированной работы по развитию железнодорожно-паромного сообщения. Для этого необходимо привлечь дополнительную грузовую и клиентскую базу, сформировать конкурентоспособную тарифную политику, устранить барьеры, препятствующие успешному развитию перевозок", - сказала она.

По словам Кобалия, завершаются необходимые процедуры для присоединения к Соглашению о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море - Черное море Грузии и Молдовы.

С целью оперативного реагирования стороны договорились регулярно обмениваться статистическими данными о перемещаемых грузах в транзитном, экспортном и импортном режиме. Помимо этого, страны будут обмениваться и тарифными условиями по маршруту следования "Викинга".

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал перевозки в 2003 году. Его маршрут проходит по территориям Украины, Беларуси и Литвы: он соединяет порты Ильичевск/Одесса на Черном море и Клайпеду на Балтийском море.

Тэги:
Лента

Лента новостей