...

Казахстанский банк планирует дебютный выпуск исламских облигаций

Бизнес Материалы 30 марта 2012 12:29 (UTC +04:00)
Советом директоров АО "Банк Развития Казахстана" было принято решение о выпуске и размещении среднесрочных исламских облигаций сукук "аль-Мурабаха".

Казахстан, Астана, 30 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Советом директоров АО "Банк Развития Казахстана" было принято решение о выпуске и размещении среднесрочных исламских облигаций сукук "аль-Мурабаха", говорится в пятницу в сообщении пресс-службы банка.

"Предполагаемый объем облигационной программы - до 500 миллионов долларов. При этом ожидается, что объем первой эмиссии составит 200-300 миллионов долларов со сроком не менее пяти лет", - говорится в сообщении.

На данном этапе банк совместно со своими консультантами обратился в регуляторные органы Казахстана в целях определения порядка и организации выпуска и размещения облигаций сукук "аль-Мурабаха".

Сукук "аль-Мурабаха" - вид заимствования исламских финансов, когда интерес кредиторов привлекает не процентное вознаграждение на основной долг, а разница между ценой покупки кредиторами и ценой продажи заемщику биржевых товаров.

"Банк развития Казахстана" был создан в 2001 году. Основные направления деятельности банка - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей