...

Узбекская железная дорога планирует приобрести в Испании гибридные поезда Talgo

Бизнес Материалы 2 мая 2012 11:14 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 2 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Государственная акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") планирует приобрести два гибридных поезда на электрической и дизельной тяге у испанской компании Talgo, сообщили Trend в среду в руководстве перевозчика.

По словам собеседника агентства, в настоящее время с испанской компанией ведутся переговоры по объемам и срокам поставок, а также прорабатывается схема финансирования закупки поездов.

В компании уточнили, что речь идет о приобретении поездов Talgo-250, снабженных механизмом изменения ширины колеи. В этих поездах присутствует специальный технический вагон, оснащенный мощной генераторной группой, которая позволяет двигаться как по электрифицированному, так и по не электрифицированному пути. Энергия, необходимая для движения по не электрифицированным путям, вырабатывается двумя генераторами, установленными в этих вагонах. Смена электрической системы на дизельную систему и наоборот осуществляется без остановки поезда.

Гибридные поезда планируется использовать на участке Мароканд - Карши протяженностью 140,8 километра на юге страны, к электрификации которого стоимостью 234,7 миллиона долларов Узбекистан приступил в начале этого года и планирует завершить эту работу до 2016 года.

Гибридные поезда позволят не останавливать движение на участках, где ведутся строительные работы. Скорость гибридного поезда на электрической тяге будет достигать 250 км/ч, на дизельной - 200 км/ч.

В прошлом году "Узбекские железные дороги" приобрели у испанской Patentes Talgo S. A. два высокоскоростных электропоезда AVE 250 за 38 миллионов евро. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств перевозчика в размере 19 миллионов евро и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) на такую же сумму. Кредит ФРРУ выделен ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" на 10 лет при двухлетнем льготном периоде под годовую кредитную ставку два процента, включая маржу рефинансирующего банка.

В настоящее время поезда курсируют по маршруту Ташкент - Самарканд протяженностью 344 километра, преодолевая это расстояние за 2,5 часа.

В рамках государственной комплексной программы развития и модернизации железнодорожной отрасли общей стоимостью 1,73 миллиарда долларов на развитие ремонтной базы и обновление подвижного состава планируется направить 1,019 миллиарда долларов. В частности, в 2011-2015 годах ГАЖК планирует осуществить закупки 10 грузовых, 7 пассажирских электровозов, а также 7 маневровых и 7 пассажирских тепловозов на общую сумму 105 миллионов долларов.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги, полностью принадлежит государству.

В Узбекистане общая протяженность железнодорожных путей составляет 4,1 тысячи километров. На железную дорогу приходится 66 процентоа грузооборота внутри страны и почти 80 процентов экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей