...

Азербайджанский банк в 2012 году ожидает 6-кратное увеличение ипотечного портфеля

Бизнес Материалы 13 июля 2012 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А. Гасанов/

Азербайджанский AccessBank планирует в 2012 году увеличить ипотечный портфель более чем в шесть раз по сравнению с прошлым годом, сказали Trend в пятницу в банке.

"Первоначально мы установили планку на уровне четырех миллионов манатов, но с учетом большого спроса на ипотечные кредиты прогнозируем увеличения портфеля ориентировочно на пять миллионов манатов", - сказали в банке

По итогам первого полугодия 2012 года, общий объем выданных банком ипотечных кредитов составил 2,3 миллиона манатов, что почти втрое больше, чем за весь 2011 год.

"Банк выдает ипотечные кредиты в рамках собственной программы, и не имеет планов по подключению к Азербайджанскому ипотечному фонду. Средства для ипотечного кредитования и для финансирования других продуктов банк привлекает как на местном, так и зарубежных рынках", - сказали в AccessBank.

Согласно условиям банка, максимальная сумма ипотечного кредита составляет 100 тысяч манатов, при минимальной ставке в 12 процентов годовых и сроком на 10 лет.

Стратегия банка ориентирована на малое и среднее предпринимательство. Банк предоставляет полный ассортимент финансовых услуг, отвечающих потребностям клиентов.

Азербайджанский банк микрофинансирования (АБМФ) - акционерное общество закрытого типа - начал работу 29 октября 2002 года в Баку. 8 сентября 2008 года банк сменил свое название на AccessBank. Акционерами банка являются: Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Черноморский банк торговли и развития и германский банк развития KfW (по 20 процентов у каждого), Access Microfinance Holding (16,53 процента), LFS Financial Systems (3,47 процентов).

Официальный курс на 13 июля составляет 0,7855 AZN/USD

Лента

Лента новостей