...

Интерес турецких банков к Азербайджану растет

Бизнес Материалы 18 сентября 2012 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А. Тагиева/

Благодаря быстрым темпам экономического развития в Азербайджане интерес турецких банков к банковскому рынку страны возрастает, сказал Trend во вторник генеральный директор банка Yapi Kredi Azerbaijan Джошгун Булак.

"Когда турецкий Yapi Kredi открыл свой дочерний банк в Азербайджане, мы были единственным банком со стопроцентным турецким капиталом. Сегодня на азербайджанском рынке действуют и другие банки с турецким капиталом", - сказал он.

По его словам, банковский сектор Азербайджана является надежным и стабильно развивающимся, что делает страну привлекательной для иностранных, в том числе турецких банков.

Ранее турецкий Iş Bankası направил обращение в Центральный банк Азербайджана по поводу создания филиала в стране и с этой целью уже обратился в орган по регулированию и надзору за деятельностью банками Турции.

Касаясь вопроса повышения Центральным банком Азербайджана минимального требования к капитализации действующих банков до 50 миллионов манатов до первого января 2014 года, Булак сказал, что на сегодня уставный капитал Yapi Kredi Azerbaijan 78 миллионов манатов, поэтому у банка нет проблем с выполнением этого требования.

По его словам, банк планирует расширить фиалильную сеть в Азербайджане до 40 филиалов в течение нескольких лет.

"До конца года мы намерены довести число филиалов до 14, а, возможно, и до 15 с нынешних 12, два из которых открыты в Гяндже и Сумгайыте", - сказал Булак.

Он также отметил, что банк на сегодня активно сотрудничает с другими банками Азербайджана.

Однако планов по развитию жилищного финансирования банк не имеет.

"Для ипотечного кредитования необходимы долгосрочные ресурсы, так как кредиты на покупку жилья выдаются максимум на 8-10 лет. Мы не выдаем кредиты на такой длительный срок, поэтому Yapi Kredi Azerbaijan в вопросе ипотечного кредитования не так активен", - сказал Булак.

Yapi Kredi Bank Azerbaijan, основанного в 1998 году, является дочерней структурой турецкого Yapi Kredi Bankasi. Акции турецкого Yapi Kredi Bankasi переданы на паритетной основе группе Koc (Турция) и группе UniCredit (текущий бенефициарий Международного Московского банка; лидер среди межнациональных банковских групп на рынках Центральной и Восточной Европы).

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Лента

Лента новостей