...

"Узбекэнерго" строит объекты энергоснабжения для Дехканабадского завода калийных удобрений

Бизнес Материалы 19 сентября 2012 16:25 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" приступила к строительству новых объектов энергоснабжения для Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 67,5 миллиона долларов, сообщил Trend в среду представитель компании.

Как уже сообщалось, для обеспечения энергоснабжением Дехканабадского завода в рамках проекта строительства его второй очереди планируется построить до конца 2013 года две трансформаторные подстанции мощностью по 125 тысяч кВА с врезкой двух высоковольтных линий 220 кВ протяженностью 74 километра и 110 кВ на 32 километра.

По итогам тендера, объявленного ГАК "Узбекэнерго" в мае этого года, к настоящему времени определены поставщики оборудования, заключены контракты, началось строительство ЛЭП.

Поставщиками оборудования выступят китайские Xian Electric (открытое распределительное устройство) и Shanghai Electric (автотрансформаторы), российско-узбекское СП "Узэлектроаппарат-Электрощит" (высоковольтное оборудование), российское ООО "Техностройимпекс" (оборудование связи) и британская Welberg (общеподстанционное оборудование).

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 37,5 миллиона долларов и собственных средств ГАК "Узбекэнерго".

Строительство второй очереди Дехканабадского завода стоимостью 254,5 миллиона долларов предусматривает увеличение мощностей завода в три раза - до 600 тысяч тонн калийных удобрений в год, из которых порядка 350 тысяч тонн будет экспортироваться.

Для реализации проекта ГАК "Узхимпром" подписала контракты с российским ЗАО "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК, Пермь) и китайской CITIC International Cooperation Co. Ltd общей стоимостью 238,6 миллиона долларов.

В частности, ЗУМК построит горнодобывающий комплекс по добыче 1,4 миллиона тонн сильвинитовой руды, грузовую подвесную канатную дорогу по транспортировке 2,1 миллиона тонн руды в год и объекты внешнего электроснабжения на общую сумму 122,3 миллиона долларов.

Китайская компания построит перерабатывающий комплекс по производству 400 тысяч тонн калийных удобрений в год стоимостью 116,3 миллиона долларов.

Строительство планируется завершить в четвертом квартале 2013 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Эксимбанка КНР в размере 110,5 миллиона долларов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 128,1 миллиона долларов, а также собственных средств ГАК "Узхимпром" - 16,1 миллиона долларов.

Первая очередь Дехканабадского завода калийных удобрений стоимостью 123,7 миллиона долларов и мощностью 200 тысяч тонн калийных удобрений в год введена в эксплуатацию в сентябре 2010 года.

Завод построен на базе Тюбетаганского месторождения калийных солей в Кашкадарьинской области на границе с Туркменией. Общие промышленные запасы месторождения составляют 400,2 миллиона тонн руды при содержании хлористого калия 36,8 процента. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами в объеме 200 миллионов тонн руды.

Тэги:
Лента

Лента новостей