...

Создание реестра движимого имущества улучшит позиции Азербайджана в рейтинге Doing Business

Бизнес Материалы 4 октября 2012 15:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Д.Насибова/

Азербайджан сохранит позицию по кредитованию в рейтинге благоприятности деловой среды, который ежегодно составляют Всемирный банк и Международная финансовая корпорация, сказал в четверг в ходе VI Азербайджанской микрофинансовой конференции глава службы Централизованного кредитного реестра при Центробанке Азербайджана Эльчин Хабибов.

"В рейтинге "Doing Business 2012: Более прозрачный мир" [опубликован 20 октября прошлого года] Азербайджан занял 48 место по показателю кредитования, и пока ожидается сохранение этой позиции", - сказал Хабибов.

В целом, в рейтинге благоприятности деловой среды Азербайджан в прошлом году поднялся на три позиции, и занял 66 место среди 183 стран мира.

Для повышения рейтинга по показателю кредитования, по словам представителя службы ЦБА, требуются создание в стране реестра движимого имущества, а также подключение к информационной базе по формированию кредитных историй небанковских кредитных организаций [на сегодня практически все НБКО подключились к кредитному реестру], лизинговых и коммуникационных компаний.

Создание в Азербайджане реестра движимого имущества рассматривается в настоящее время в рамках проекта Международной финансовой корпорации (МФК) по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI).

Данный реестр движимого имущества будет включать информацию обо всех видах движимого имущества за исключением того, которое уже проходит регистрацию, например автомобили, различные виды техники.

В 2008 году при содействии USAID был подготовлен законопроект по движимому имуществу. МФК решила возобновить работы и приступила к переговорам с министерством экономического развития и Центральным банком страны с целью продвижения проекта закона и его принятия.

Предполагается, что появление такого реестра будет способствовать улучшению анализа при выдаче кредитов под залог в финансовых институтах, а также позитивно скажется на деятельности лизинговых компаний.

В мировой практике реестры действуют при центробанке, министерстве финансов, реестре недвижимого имущества.

Централизованный кредитный реестр начал действовать с 2005 года. На сегодня кредитный реестр нацелен на сбор информации о кредитах, выданных банками и небанковскими кредитными организациями.

Лента

Лента новостей