...

"Узбекнефтегаз" вновь объявил тендер на реконструкцию очистных сооружений Ферганского НПЗ

Бизнес Материалы 7 ноября 2012 09:45 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" вновь объявила тендер на реконструкцию очистных сооружений Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ) максимальной стоимостью 14,35 миллиона долларов, говорится в среду в сообщении холдинга.

Узбекистан, Ташкент, 7 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" вновь объявила тендер на реконструкцию очистных сооружений Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ) максимальной стоимостью 14,35 миллиона долларов, говорится в среду в сообщении холдинга.

Согласно информации, тендер объявлен на инжиниринг и поставку "под ключ" в течение года полного набора технологического оборудования, системы очистки нефтесодержащих сточных вод, а также технологического узла учета сброса очищенных сточных вод и контроля качества для очистных сооружений мощностью 16 миллионов кубометров в год.

Реализация проекта должна обеспечить, в частности содержание нефтепродуктов в сточных водах на выходе из очистных сооружений в объеме не более 1 мг/л. При этом поставщику необходимо учесть возможность расширения очистных сооружений при ужесточении требования по параметрам качества сточных вод.

Финансирование проекта предусмотрено за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

По условиям конкурса тендерные предложения принимаются до 2 декабря 2012 года.

Первоначально тендер был объявлен летом прошлого года, причины, по которым он объявляется повторно, не комментируются.

Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году, и на сегодня выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода составляет 5,5 миллиона тонн нефти в год.

В 1999 году японские Mitsui и Toyo Engineering осуществили проект реконструкции завода стоимостью около 200 миллионов долларов за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта был введен в эксплуатацию комплекс гидродесульфизации дизельного топлива.

В октябре 2006 года на заводе была введена в эксплуатацию установка газофракционирования стоимостью около восьми миллионов долларов, что позволило увеличить производство сжиженного газа на НПЗ c пяти до 6,7 тысячи тонн ежегодно.

Всего до 2015 года в модернизацию производства Ферганского НПЗ намечено инвестировать порядка 200 миллионов долларов.

На сегодня в республике действуют три нефтеперерабатывающих завода - Бухарский НПЗ, Ферганский НПЗ и Алтыарыкский НПЗ общей мощностью переработки 11,12 миллиона тонн нефти в год. В настоящее время эти мощности загружены менее чем на 60 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей