...

Страховые агенты в Азербайджане будут проходить аттестацию

Бизнес Материалы 7 декабря 2012 11:37 (UTC +04:00)
Страховые агенты в Азербайджане будут проходить аттестацию раз в три года, и предоставлять квартальные отчеты в Государственную службу по страховому надзору при министерстве финансов.

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Страховые агенты в Азербайджане будут проходить аттестацию раз в три года, и предоставлять квартальные отчеты в Государственную службу по страховому надзору при министерстве финансов. Об этом сказал глава сектора в Госстрахнадзоре Махир Абдуллаев во время выступления на Первом национальном форуме страховых агентов в пятницу в Баку.

"Эти вопросы стоят на повестке дня и будут применены в ближайшее время", - сказал Абдуллаев.

По его словам, на сегодня в стране действуют свыше 600 страховых агентов, из которых 46 юридических и 597 физических лиц.

"Первые лицензии на агентскую страховую деятельность начали выдаваться с 2009 года со вступлением в силу закона о страховой деятельности, их число начало резко расти в конце 2011 года и в 2012 году, после принятия в Азербайджане закона об обязательных видах страхования. Так, в 2009 году было зарегистрировано 14 юридических, 187 физических лиц, в 2010 году - 1 и 62, в 2011 году - 11 и 108, в 2012 году - 20 и 240 соответственно", - сказал Абдуллаев.

Страховые компании приступили к применению нового закона "Об обязательных видах страхования" с 16 декабря 2011 года.

Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и личное страхование пассажиров.

По словам Абдуллаева, для продажи полисов по ОСАГО сохраняется высокий спрос на агентскую деятельность.

"Ограничений на число страховых агентов нет. С ростом спроса их количество будет расти", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей