...

Азербайджан и Турция совместно инвестируют в основном в Россию - ATIB

Бизнес Материалы 22 февраля 2013 12:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Компании, входящие в Объединение азербайджано-турецких предпринимателей (ATIB), число которых достигло 86, намерены увеличить инвестиции в Азербайджан, сказал журналистам в пятницу руководитель ATIB Джемаль Янгын.

По его словам, инвестиции членов ATIB в экономику Азербайджана в 2014 году увеличатся на один миллиард долларов и составят четыре миллиарда долларов.

Янгын отметил, что предприниматели из Азербайджана и Турции также планируют увеличить совместные инвестиции в третьи страны. В частности, на сегодняшний день больше всего совместных турецко-азербайджанских инвестиций вложено в Россию.

"В России есть множество компаний, созданных на базе совместных турецко-азербайджанских инвестиций", - сказал он.

По словам Янгына, приоритетом в совместных инвестициях предпринимателей из Азербайджана и Турции являются, в первую очередь, соседние страны.

Представители Комитета евразийского региона Турецкого делового совета (DTIK) при Турецкой организации по внешнеэкономическим связям находятся с визитом в Баку с 21 по 23 февраля 2013 года.

Турецкие предприниматели из России, Казахстана, Украины, Туркменистана, Грузии и Азербайджана провели ряд встреч с представителями ATIB и некоторыми официальными лицами Азербайджана.

В частности, состоялась встреча представителей комитета с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым. На встрече были обсуждены двухсторонние экономические отношения между Азербайджаном и Турцией и вопросы, представляющие интерес для обеих сторон.

ATIB был создан 17 апреля 2004 года. 86 компаниями, являющимися членами ATIB, в экономику Азербайджана было вложено более трех миллиардов долларов инвестиций. В этих компаниях работают около 40 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей