...

Горнолыжный курорт побил рекорд по посещаемости туробъектов Азербайджана - замминистра

Бизнес Материалы 13 марта 2013 16:51 (UTC +04:00)
За два месяца работы горнолыжный курорт "Шахдаг" посетили 50 тысяч туристов, что является рекордом по посещаемости для туристических объектов Азербайджана.
Горнолыжный курорт побил рекорд по посещаемости туробъектов Азербайджана - замминистра

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Ахундов/

За два месяца работы горнолыжный курорт "Шахдаг" посетили 50 тысяч туристов, что является рекордом по посещаемости для туристических объектов Азербайджана.

Об этом сказал журналистам в среду заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов.

"Комплекс "Шахдаг" пока работает в тестовом режиме, однако он готов к полному запуску. Готова инфраструктура, привлечены зарубежные специалисты, так как это новый вид туризма для Азербайджана, и пока у нас в стране нет таких кадров. За два месяца комплекс посетили 50 тысяч человек, что является очень хорошим показателем. На сегодня комплекс является рекордсменом в стране по приему туристов", - сказал Самедов.

По его словам, маркетинговые исследования, проведенные до запуска комплекса, показали, что курорт будет посещаться, главным образом, местными жителями.

"Азербайджанцы могут не уезжать в Грузию, Турцию или Швейцарию, они будут получать все необходимые услуги в сфере зимнего туризма у себя в стране, на это мы рассчитываем", - сказал Самедов.

По его словам, низкий интерес иностранных туристов к комплексу вызван тем, что "Шахдаг" пока не столь известен в мире.

"Однако, министерство участвует в более чем 20 туристических выставках за рубежом в год, и везде курорт "Шахдаг" является неотъемлемым компонентом нашего промоушена", - сказал Самедов.

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс расположен в 32 километрах от районного центра Гусар, на территории Шахдагского национального парка.

Этот туристический объект находится на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря. Основная часть туристического комплекса располагается на горном плато на высоте 1440-1640 метров над уровнем моря. Территория комплекса составляет 2058 гектаров.

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс, являющийся одним из самых совершенных проектов не только в Азербайджане, но и во всем мире, будет функционировать круглый год. Реализация этого проекта создаст все возможности для развития в республике горнолыжного и других зимних видов спорта. Туристы смогут полноценно отдыхать здесь и во время летнего сезона.

Тэги:
Лента

Лента новостей