...

В рамках первого этапа капитализации в Азербайджане может остаться до 30-35 банков - Fitch

Бизнес Материалы 15 марта 2013 13:08 (UTC +04:00)
После первого этапа капитализации на банковском рынке Азербайджана могут остаться 30-35 банков,

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А.Ахундов/

После первого этапа капитализации на банковском рынке Азербайджана могут остаться 30-35 банков, сказал журналистам в пятницу в Баку директор по финансовым организациям в СНГ международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Абрамов, который накануне провел встречу в Центральном банке страны.

"Сегодня 12 банков соответствуют новым нормативным требованиям Центрального банка, семь банков имеют капитал выше 35 миллионов манатов, 24 банка - ниже 35 миллионов манатов. Для некоторых из них повышать капитал не имеет смысла, и они могут преобразоваться в небанковские кредитные организации, и, таким образом, остаться на рынке. Такое мнение было высказано на встрече", - сказал Абрамов.

По решению Центрального банка Азербайджана, минимальное требование к совокупному капиталу банков увеличено в пять раз - до 50 миллионов манатов. Данное требование действительно с первого января 2014 года.

По его словам, для капитализации банковского сектора до нового нормативного уровня потребуется около 750 миллионов манатов, из которых 700 миллионов - для третьей категории банков.

"В целом, процесс консолидации будет полезным для рынка, положительно скажется на эффективности и качестве банковских услуг", - сказал Абрамов.

Официальный курс на 15 марта составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей