...

Центробанк Азербайджана внимательно следит за ростом потребкредитования в стране

Бизнес Материалы 3 мая 2013 13:19 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) внимательно следит за ростом потребительского кредитования в стране

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) внимательно следит за ростом потребительского кредитования в стране. Об этом сказал журналистам в пятницу председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Мы серьезно следим за ростом потребительских кредитов. Вопрос в том, что это - новый продукт. Здесь динамика высокая, однако она идет с очень низкой базы. Несколько банков здесь активны, мы тесно с ними сотрудничаем, регулярно с ними встречаемся и, естественно, предупреждаем их о том, до какого уровня можно повышать объемы. Это несет рекомендательный характер, но и в регулятивной сфере мы начали выполнять определенные работы, чтобы это не было выше определенного уровня. Мы никоим образом не допустим возникновения новых рисков в банковском секторе", - сказал Рустамов.

Касательно проблемных кредитов, Рустамов отметил, что существенная их часть сохранилась с кризисного периода.

"Мировой финансовый кризис оказал влияние и на Азербайджан, тогда и образовались у банков проблемные кредиты. Значительная часть проблемных кредитов сохранилась с кризисного периода. По большей части проблемных кредитов банки создают резервы", - сказал Рустамов.

Потребительское кредитование в 2012 году выросло более чем на 40 процентов при среднем росте банковской системы в 20-25 процентов, что не является угрожающим показателем.

Тэги:
Лента

Лента новостей